тут может быть Ваша реклама.

Разместите рекламу целевой аудитории.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 98 из 98

Тема: Имитатор ДПКВ и ДФ

CAH9I.RU вне форума

Мастер

Страна
    Russian Federation Users Flag!
    Город
    Каневская

Имитатор ДПКВ и ДФ

Вот практически за день придумал и собрал имитатор двух датчиков. Из описания скажу что шаг изменения оборотов равен 20, имеет 2 кнопки(вниз и вверх), есть еще и третья(хотел чтобы с помощью её переключать шаг с которым меняются обороты), но времени не хватило чтобы её задействовать. Контроллер tiny2313, работает от внутреней RC цепочки. также имеется индикатор (два 2 - х семисегментных, с динамической индикацией), можно и не ставить. В качестве инверторов любую микросхему чтобы по току подходила, можно и без неё, тогда ключи напрямую к контроллеру подключаются, ключи кт3102 (у меня такие использовались), кт315 и подобные. Стабилизатор 5 вольтовый любой не ниже 100мА (у меня на 100мА). Плата в layout50, схема в sPlan_6.0. Еще возможно выводы ДФ и ДПКВ , перепутал, разберётесь вообщем, схему для вас только нарисовал. Подключение к индикатору в разводке нарисовано хорошо, подробно. Да и ещё, фьюзы без изменений оставляете все когда прошивать будете, если контроллер новый, если нет поставити 8МГц, от внутреннего.

autonica вне форума

Специалист

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Одесса

Re: Имитатор ДПКВ и ДФ

Цитата Сообщение от sania2 Посмотреть сообщение
    От нуля я вроде уже ушёл, сообщ. 79 это мою творенье, правда ролик старый один из первых.
    Это уже хорошо, но самая большая работа состоит в согласовании цифровой и аналоговой частей. Аналоговой, я так понимаю, еще нет.
    Ну и конечно АРДУИНО, на платформе которой наверное работаете, настолько корява, что слов нет поблагодарить ее за это.
    Для таких приложений очень хороши контроллеры STM, в которых продвинутая периферия, по сравнению с AVR. Взять хотя бы энкодер: его функция на STM выполняется аппаратно на двух каналах одного таймера - бери только читай смещение и направление. А если применить STM32F303, то там на одном кристалле имеются усилители и компараторы, что приводит к созданию таких вот приложений на одном корпусе контроллера с высочайшей программной и аппаратной гибкостью. Это просто лирическое отступление...
    В Вашем случае, конечно же, надо пользоваться тем, что предоставляет набор готовых модулей с возможностью небольшого редактирования.

sania2 вне форума

Студент

Страна
    Город
    Красноддар

От "АРДУИНО" я изначально отказался, у меня почему то сразу к таким вещям какая то неприязнь что ли. АРДУИНО делают для новичков которые начинают дело но плохо понимают в схемах и как оно должно работать. Когда начинал делать проект на АВР у меня так же спрашивали почему не на АРДУИНе, для меня интересней что-то новое сделать чем быть повторушкой.
    Сейчас взялся за STM логика написания ПО похожи с АВР , но у STMовцах другая архитектура . Приходится почти с нуля вникать.
    Потом допишу...............

- - - - - - - - - -

Цитата Сообщение от autonica Посмотреть сообщение
    Взять хотя бы энкодер
    Энкодеров не будет так-же как и кнопок. Скинул фото корпуса в личку.

autonica вне форума

Специалист

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Одесса

- -
    Энкодеров не будет так-же как и кнопок. Скинул фото корпуса в личку.
    Не думаю, что для этих целей нужен такой размер дисплея, тем более заточенного под Raspberry. Да и одним энкодером можно обойтись вполне. Лучше "добить" уже имеющееся до кондиции.

sania2 вне форума

Студент

Страна
    Город
    Красноддар

заточенного под Raspberry.
    Я ведь , не спроста Вам в личку показал фото . Зачем Вы так.В моём варианте с корпусом для енкодера места нету. Думаю применить мышку с компа.

autonica вне форума

Специалист

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Одесса

Сейчас взялся за STM логика написания ПО похожи с АВР , но у STMовцах другая архитектура- - - - - - - -
    Вот в помощь по STM
    Здесь иногда подсматриваю схемные решения по подключению периферии к контроллеру. Заходите в раздел определенного мастер-кит и там имеется и схема в *.pdf и даже soft.

sania2 вне форума

Студент

Страна
    Город
    Красноддар

Вот в помощь по STM
    Это мне не-поможет.
    Платы будут проектироваться с нуля. Контроллер STM32F429BIT6, плату контроллера ещё полностью не развёл. Опыта в таких сложных платах мало. Городить помодульно не вижу смысла.

autonica вне форума

Специалист

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Одесса

Это мне не-поможет.
    Платы будут проектироваться с нуля. Контроллер STM32F429BIT6, плату контроллера ещё полностью не развёл. Опыта в таких сложных платах мало. Городить помодульно не вижу смысла.
    Это мощный контроллер, с функциями управления матрицей дисплея, где еще понадобятся SDRAM и куча источников питания, требующий очень качественной разводки, иначе ничего работать не будет. Если Вы это хотите применить, то могу только посочувствовать Вам о будущем потерянном времени и средствах. Я Вам не с фонаря это пишу, мы применяем такой контроллер, даже чуть поменьше(176 ног) в стенде для управления и отображения на 8-ми дюймовом экране...
    Если это всё для имитатора сигналов датчиков, то выглядеть это будет как сбор комбайном семян с цветка в горшке на подоконнике. Уж извините за сарказм.

9. Поблагодарили autonica :

alfa (Вчера)

alfa на форуме

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев
    Телефон
    102

А потом кто захочет это повторить будет должен пройти от схемы, пайки и если не заработает.((((.
    У меня неделю назад имитатор накрылся, я его пригрузил десятками катушек. Производителю день доставки Киев-Одесса,день ремонта, день обратно. Как пишут на драйсру, цена 50 грн))), это за посылку оплатил, обратно пришла оплаченная.
    Поэтому по сканерам лучше к китайцам, а по приблудам только с местными. Тот же Колибри-карманный ослик видит все сигналы авто, щас вспомнил,что заряжал его давно. Но каждому свое. Лин, ШИМ,КАН посмотреть не могут,как и погуглить код мотора или комплектацию.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)