Онлайн сервис Toyota Lexus

Удалённое обновление, восстановление, тюнинг

Openprt2 или Scanmatik 2 Pro и никаких модулей

Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Passat b5 1.9pd avf троит

musak вне форума

Студент

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    Быхов
    Телефон
    +

Passat b5 1.9pd avf троит

Всем привет. Приехал авто, работает с большего, но раз в 3-5 секунд на хх чувствуется пропуск воспламенения. на оборотах и в нагрузке все ок. Подключаю васю на холодном моторе, 13 группа коррекции 1 цилиндр +2.8 (потолок). По мере прогрева может опустится до +1. Меряю компрессию 1цил 17, остальные 25-26. Пневмотестер в цилиндр - негерметичен выпускной клапан. Естественно подъем гбц, клапан ровный, седло чистое, но на клапане на рабочей фаске небольшой темный налет на 1/3 окружности. клапана все притерли собрали назад но хэппиэнда не произошло. Компрессия в первом стала 26, коррекции по первому цилиндру уже -0.4, но мотор как подтраивал, так и подтраивает. Беру мтпро, делаю тест эффективности, сбоит 1 цилиндр. Меняю первую насос-форсунку со второй, результат все тот-же, протраивает первый. На скрине протрои обозначил стрелками. Кто что подскажет, у меня уже мысли закончились, вроде бы все основное что нужно проверено.
    P.S. Распредвал и гидрики новые.

эрц до замены форсунок местами.jpg

Мельник Сергей вне форума

Мастер

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Макеевка

Re: Passat b5 1.9pd avf троит

Надо было менять и направлящие клапанов.

Автор темы
    musak вне форума

Студент

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    Быхов
    Телефон
    +

Возможно и так, но они были не в самом плохом состоянии в гбц, и явного разбития первого цилиндра не было. Поэтому считаю что лучше оставлять старые, чем при замене еще больше просаживать и так со временем просевшие клапана

serg775 вне форума

Мастер

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    Жлобин
    Телефон
    +375291011393

Просто притирка без восстановления геометрии седла и клапана пустая затея. На старой направляйке тем более притирать нельзя. И просадка не зависит от направляйки.

Автор темы
    musak вне форума

Студент

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    Быхов
    Телефон
    +

Как это не зависит, меняешь направляющую, теряешь соосность, потом фрезой проходишь, а она то и подсаживает клапан ниже

Botanik2008 вне форума

Мастер

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Кривой Рог
    Телефон
    +380679540365

Цитата Сообщение от musak Посмотреть сообщение
    ... На скрине протрои обозначил стрелками. Кто что подскажет...
    Как вариант(соломинка). Попробуй просто чуток добавить жесткость пружины клапана. Тонкой шайбой(колхозом), или установкой новой, более жесткой пружины(проверка на динамометре).

Если присмотреться на скрины, то кажется, что наибольшее падение эффективности именно в момент начала резкого сброса "газа", в этапе резкой прогазовки. Такое бывает, если наддув турбины немного отжимает тарелку клапана....

Alex_k вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    C3EEECE5EBFC

Учитывая год выпуска авто, одного понять не могу, как можно поднять голову не делая замены мск и направляющих с дефектовкой клапанов с учётом того, что становится новый распредвал с компенсаторами. С таким подходом я бы не удивился, если вы новый распредвал на старые вкладыши посадили.

MEGABYTE на форуме

Профи

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Yalta
    Телефон
    +79883108573

Как это не зависит, меняешь направляющую, теряешь соосность, потом фрезой проходишь, а она то и подсаживает клапан ниже
    Ну и снял десятку с торца клапана... что-бы гидрик в рабочей зоне был.

Автор темы
    musak вне форума

Студент

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    Быхов
    Телефон
    +

Цитата Сообщение от Alex_k Посмотреть сообщение
    Учитывая год выпуска авто, одного понять не могу, как можно поднять голову не делая замены мск и направляющих с дефектовкой клапанов с учётом того, что становится новый распредвал с компенсаторами. С таким подходом я бы не удивился, если вы новый распредвал на старые вкладыши посадили.
    Ну как можно, на продажу тачка, и мск заменены, не думаю что это уж очень важная информация, да и направляйки с клапанами в норме там, ничего криминального нет. И распредвал на новых вкладышах. но менял распредвал с гидриками не я, в другом месте делали, уверяли там что троение и коррекция по первому цилиндру в плюсе из-за распреда потертого, и стертого DLC покрытия, вот и поменяли там это, но абсолютно не помоголо. Потом уже приехали ко мне, ну а дальше в первом сообщении все написано

mkivanov вне форума

Мастер

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    киев

Гдето в Ваших словах не сходится.... то подьем Гбц, то до Вас распредвал меняли...

По теме... мотор простейший, форсунки поменяли?, не они? Вскрываем мотор, потом говорим...

MEGABYTE на форуме

Профи

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Yalta
    Телефон
    +79883108573

Ну как можно, на продажу тачка
    Наблюдаю это в последнее время, как соревнование лепил и перекупов!!!
    Народ в последнее время просто понятия не имеет про FSA и его возможности... для них "диагностика"- свисток в разъём воткнуть и ошибки почитать!!!!!

Alex_k вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    C3EEECE5EBFC

Ну как можно, на продажу тачка, и мск заменены, не думаю что это уж очень важная информация, да и направляйки с клапанами в норме там, ничего криминального нет. И распредвал на новых вкладышах. но менял распредвал с гидриками не я, в другом месте делали, уверяли там что троение и коррекция по первому цилиндру в плюсе из-за распреда потертого, и стертого DLC покрытия, вот и поменяли там это, но абсолютно не помоголо. Потом уже приехали ко мне, ну а дальше в первом сообщении все написано
    На моём авто (двигло ВКС) проломало компенсатор и слизало кулак распредвала и не было никаких троений и форс в плюсах, картерные газы лишь увеличились и бубнение пошло в воздухан, А вот из-за разбитой направляющей, клапан которой по вашим словам не сидел на месте, проблемы с компрессией будут. Регулировку форсунок хоть проверил?

Автор темы
    musak вне форума

Студент

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    Быхов
    Телефон
    +

Цитата Сообщение от mkivanov Посмотреть сообщение
    Гдето в Ваших словах не сходится.... то подьем Гбц, то до Вас распредвал меняли...

По теме... мотор простейший, форсунки поменяли?, не они? Вскрываем мотор, потом говорим...
    А что не сходится? сначала я просто посмотрел авто, сильный износ кулачков распредвала по всем 4 насос-форсункам, и кулачки по гидрикам подношены. Решили ничего не делать сначала, и авто уехало, но кто-то хозяину сказал, что троение 100% из-за распредвала и решил хозяин в том месте заменить распред и гидрики. Но ничего не изменилось, денег он там за ремонт не заплатил, и поле приехал снова ко мне, ну а дальше в первом посте. Форсунки не менялись и на стенде не проверялись, а смысл если троит первый цилиндр и при замене форсунок местами с другого цилиндра троит все-равно первый?
    Цитата Сообщение от MEGABYTE Посмотреть сообщение
    Наблюдаю это в последнее время, как соревнование лепил и перекупов!!!
    Народ в последнее время просто понятия не имеет про FSA и его возможности... для них "диагностика"- свисток в разъём воткнуть и ошибки почитать!!!!!
    У каждого свои обстоятельсва и оправдания, машина знакомого перекупа, так что давайте не будем обсуждать как нужно и как не нужно делать и учить морали, пробег например тоже сматывать плохо, но половина форума хоть как-то имеет или имела к этому отношение. В моем случае казалось все банально, есть подтраивание и плохая компрессия в цилиндре, была озвучена сумма за минимальный ремонт который устраивал обоих и казалось что требуемый результат будет достигнут, но увы что-то я упустил.
    На моём авто (двигло ВКС) проломало компенсатор и слизало кулак распредвала и не было никаких троений и форс в плюсах, картерные газы лишь увеличились и бубнение пошло в воздухан, А вот из-за разбитой направляющей, клапан которой по вашим словам не сидел на месте, проблемы с компрессией будут. Регулировку форсунок хоть проверил?
    Странно конечно что в плюс коррекция не ушла, могу сказать с уверенностью до подъема гбц корекция на холодную была +2.8 (это предел) и по ере прогрева могла приблизитья к +1, и меняя форсунки местами (еще до подъема гбц я это пробовал) ничего не менялось. После подъема гбц коррекция -0.4 приблизительно. Во впуск не бубнит.
    Еще замерял давление подкачки тандем насоса 4 бара хх, обратку из гбц смотрел без воздуха. Провода от эбу на форсунку кидал напрямую от эбу, даже блок эбу со стоковой прошивкой подкидывал. Изменений нет, все больше склоняюсь к механике, наверное зря направляйки не поменял хотя бы в проблемном цилиндре, хоть и износ направляек по всем цилидрам был относительно равномерный

Alex_k вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    C3EEECE5EBFC

Когда поднимал ГБЦ проверял, все ли поршня поднимаются в ВМТ одинаково? Т.е. при поднятии поршней в ВМТ расстояние от кромки блока до края поршня должны быть одинаковы по всем 4 поршням. Был случай именно на насос-форсунке, когда был подогнут шатун на первом цилиндре и поршень в ВМТ выступал на 2 мм ниже остальных, было троение и с показателем на форсе тоже было не нормально. Когда и от чего подогнуло один шатун, знакомый сказать толком ничего не смог, хотя обрыва ГРМ у него никогда не было. А с компенсаторами у этих двигателей это болезнь. У меня не хватило их на 150 тыс. пробега, хотя ставил INA черные (усиленные).

Автор темы
    musak вне форума

Студент

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    Быхов
    Телефон
    +

Когда поднимал ГБЦ проверял, все ли поршня поднимаются в ВМТ одинаково? А с компенсаторами у этих двигателей это болезнь. У меня не хватило их на 150 тыс. пробега, хотя ставил INA черные (усиленные).
    Выступание поршней меряю всегда во всех цилиндрах, т.к. у нас все вокруг твердят: шлифанул гбц ставь прокладку на "дырку" больше, уже не первый раз перемеряю и прокладку ставлю тоньше, в последний раз с самой толстой (3 дырки) перешел на самую тонкую, а до этого машина на холодную подтраивала и заводилась неуверенно. Ну а гидрики 150 тыс, не факт что плохо, смотря какое масло использовать, у меня у одного постоянного клиента на 1.9 ahu (старый 1.9тди с обычным насосом) протерло насквозь гидрик и 4 кулачкам рапредвала ппц, на том моторе где это вообще что-то нереальное наверное, по крайней мере мне не встречалось.
    Ну а по теме, к сожалению, придется закрыть, хотя уже нашел датчик давления ps100 и собрался покупать, дабы определиться с механикой проблема или так с чем, но у авто уже новый "счастливый" обладатель, продано оно, всем спасибо за советы и за критику тоже, если бы нас никто не критиковал, то развиваться нам было бы не за чем)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)