тут может быть Ваша реклама.

Разместите рекламу целевой аудитории.

Показано с 1 по 18 из 18

Тема: С чего начать, как выбрать направление новичку.

Samdoog вне форума

Новичок

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Poltava
    Телефон
    +
    0 [+/-]

С чего начать, как выбрать направление новичку.

Доброго времени суток товарищи!
    Тема может не новая, но все же спрошу, хочу попробовать начать свое небольшое дело.
    До этого, коммерческого опыта работы с теме автоэлектрики не было. Хотелось бы выбрать направление, так как вариантов куда стремится, как я понимаю масса. Знакомые, друзья, которым помогал поиском неисправностей говорят что нужно пробовать)). С паяльником отлично дружу, микроконтроллеры умею программировать. Даже программы писать )) Можно сказать работаю сейчас с электроникой но не с автомобильной. С автомобильной знаком по небольшому опыту ремонта своих автомобилей ну и знакомых.

Тестер, осциллограф, логический анализатор. Это понятно. Это есть. И будет всегда и не только в автотеме. Ещё есть свой гараж, теплый, капитальный, но на одну машину.
    Больше интересует что необходимо купить из приборов для диагностики. Без чего не обойтись на старте? Нужно что то универсальное? Для Рено это клип, но это только Рено и он дорогой вроде был. А как же другие марки?
    Для старых реношек освоил часть программы ddt2000. Даже привязал при помощи нее китайскую карточку за 12 баксов и все работает. На сервисе сказали что больше 100 будет стоить.

Из недавних поделок хоббийних - вывел информацию с к-линии Лагуна2 на штатный дисплей магнитолы который бездействовал, ибо магнитола заменена на другую. вкратце этот дисплей теперь напряжение бортсети и топливную коррекцию, и ещё несколько параметров, считывая из блока управления двигателем.( авто с гбо, удобно при настройке и контроля)

Если вкратце, подскажите какой прибор(ы) выбрать для диагностики и и с чего лучше начать работу новичку. Для начала думаю работать в вечернее время. Возможно это будет и плюс, не всегда клиенту удобно оставлять машину в рабочее время.
    И как второй пункт вопроса, это есть ли смысл пойти поработать помощником, немного набраться практического опыта. С этим будет трабл, ибо есть основная работа.

Понимаю, что возможно, скорее всего, для опытных людей этой теме пост выглядит как будто " Ребят, я купил elm327, сбросил ошибку в своем тазу, она потухла и не горит хочу быть крутым, заработать кучу бабла, какой бы ещё адаптер прикупить"

Но все же может поделитесь кто как начинал и дадите какие то практические советы.

Malina вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Полтава

Re: С чего начать, как выбрать направление новичку.

Цитата Сообщение от Samdoog Посмотреть сообщение
    ...но это только Рено и он дорогой вроде был.... привязал при помощи нее китайскую карточку за 12 баксов и все работает. На сервисе сказали что больше 100 будет стоить.....
    Это, как раз, не плюс в вашу сторону. Узнайте хоть приблизительно расценки и придерживайтесь их. Рано или поздно, если бросите основную работу и займетесь автомобилями. то поймете почему.
    а) аренда бокса на 2-3 автомобиля.
    б) отопление зимой, расходы на освещение и ремонт.
    в) когда придется вкладывать в развитие не 12уе, а несколько тысяч вечнозеленых, поймете, почему клиенту озвучили 100.
    г) ну и в случае неудач попадосы меряются начиная от 100ки (даже банально покрасить крыло, которое случайно пуговицей поцарапал)
    ЗЫ Ну а по теме - мне больше нравится с проводками и электроникой возиться, чем тюнингом заниматься. Поэтому нужно начать, а потом уже видно будет.

autotroniks вне форума

Мастер

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Днепр

закон ома уже выучили? если нет, то с этого начните.
    спецом вы станете лет так через 5-10 непрерывного труда с 8 до 23, если хватит способности и желания. да и бабки зарабатывать не факт что получится хорошие.
    то что вы изучили пару микроконтроллеров ни о чем не говорит. пойдите работать автоэлектриком на СТО. поработаете несколько месяцев и вы поймете ваше это или нет.
    если поймете что это ваше, тогда продолжайте работать, набиратся опыта и потихоньку приобретать оборудование. что надо будет поймете сами.

Автор темы
    Samdoog вне форума

Новичок

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Poltava
    Телефон
    +
    0 [+/-]

Закон ома , понятно, как без куда ж без него )) это все знаю и понимаю. Про попадосы тоже понимаю прекрасно. Без какого оборудования не обойтись? Нужно же чем то в первую
    очередь читать ошибку, будь то перегоревшая лампочка, или мертвый лямбда зонд. Из машин это рено, ваги всякие. Такие интересуют прежде всего. знаю что газовщики вроде лаунч какой то пользуют чтоб косяк глянут, если он вылазит в процессе установки... Есть ли смысл его купить на первое время? Он вроде долларов 300 стоит.

Billiard вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Макеевка

Он вроде долларов 300 стоит.
    если вам 300 это много забудьте о диагностике.даже для начала хотя бы косарь выделите. а лучше пойдите на сто и поработайте хотя бы учеником чтоб понять что это за бизнес. и как работать с приборами. я с 14 года ушёл с сто так те кто пришёл на моё место не смогли осилить то оборудование на каком я работал.

6. Поблагодарили Billiard :

Maksimus_DM (27.09.2020)

Maksimus_DM вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Odessa

лаунч какой то пользуют чтоб косяк глянут, если он вылазит в процессе установки... Есть ли смысл его купить на первое время? Он вроде долларов 300 стоит.
    Вот теперь можно задуматься что работа автоэлектрика не стоит 12 у.е. Ибо затрата в 300 у.е. это мелочи за довольно неплохой прибор это только вершина айсберга........
    Не стоит так-же забывать что нормальный диагност должен знать не только законы ома а также принципы работы ДВС дизельных и бензиновых, и в их работах есть большая разница.
    Для начала действительно нужно определиться с направлением..... но запомните одно правило
    "ЧЕМ БОЛЬШЕ ФИНАНСОВЫЕ ВЛОЖЕНИЯ АВТОЭЛЕКТРИКА В ОБОРУДОВАНИЕ ТЕМ МЕНЬШЕ ГРЯЗИ И МАСЛА У НЕГО НА РУКАХ".
    Если 300 долларов для Вас для дорого покупайте хороший стиральный порошок, покупайте пасту для рук,и хороший крем для рук чтоб не сильно слазила.
    P.S. Цена хорошего оборудования обычно меряется в тысячах вечно-зеленых.

serge22 вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    молодечно
    Телефон
    +375297799327

я бы сказал минимальный набор стоит больше тысячи

exemple вне форума

Студент

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    misnk
    Телефон
    +

Бросьте дурное лучше занимайтесь своей электроникой) говорили мне так тоже 2 года назад) но я начинал крутить авто для себя как хобби, было желание интерес а еще и возраст такой свапы херапы погонять боком и прочий бред. Затянуло так что если б супруга знала сколько это все барахло на балконе и в гараже стоит наверное выселила бы давно. Оборудование да такая вещь оно все время надо у меня получается каждый месяц от 50 до 350$ траты, тот же пример приезжает человек у его проблемы с егр, решает его отшить и забыть а у вас нечем сделать он уезжает и увозит ваших 60$ кому то другому а вам за диагнозу дает 10$. Было бы желание как говорится)))

Elnar вне форума

Новичок

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Кокшетау
    Телефон
    +
    0 [+/-]

Доброго времени суток товарищи!
    Тема может не новая, но все же спрошу, хочу попробовать начать свое небольшое дело.
    До этого, коммерческого опыта работы с теме автоэлектрики не было. Хотелось бы выбрать направление, так как вариантов куда стремится, как я понимаю масса. Знакомые, друзья, которым помогал поиском неисправностей говорят что нужно пробовать)). С паяльником отлично дружу, микроконтроллеры умею программировать. Даже программы писать )) Можно сказать работаю сейчас с электроникой но не с автомобильной. С автомобильной знаком по небольшому опыту ремонта своих автомобилей ну и знакомых.

Тестер, осциллограф, логический анализатор. Это понятно. Это есть. И будет всегда и не только в автотеме. Ещё есть свой гараж, теплый, капитальный, но на одну машину.
    Больше интересует что необходимо купить из приборов для диагностики. Без чего не обойтись на старте? Нужно что то универсальное? Для Рено это клип, но это только Рено и он дорогой вроде был. А как же другие марки?
    Для старых реношек освоил часть программы ddt2000. Даже привязал при помощи нее китайскую карточку за 12 баксов и все работает. На сервисе сказали что больше 100 будет стоить.

Из недавних поделок хоббийних - вывел информацию с к-линии Лагуна2 на штатный дисплей магнитолы который бездействовал, ибо магнитола заменена на другую. вкратце этот дисплей теперь напряжение бортсети и топливную коррекцию, и ещё несколько параметров, считывая из блока управления двигателем.( авто с гбо, удобно при настройке и контроля)

Если вкратце, подскажите какой прибор(ы) выбрать для диагностики и и с чего лучше начать работу новичку. Для начала думаю работать в вечернее время. Возможно это будет и плюс, не всегда клиенту удобно оставлять машину в рабочее время.
    И как второй пункт вопроса, это есть ли смысл пойти поработать помощником, немного набраться практического опыта. С этим будет трабл, ибо есть основная работа.

Понимаю, что возможно, скорее всего, для опытных людей этой теме пост выглядит как будто " Ребят, я купил elm327, сбросил ошибку в своем тазу, она потухла и не горит хочу быть крутым, заработать кучу бабла, какой бы ещё адаптер прикупить"

Но все же может поделитесь кто как начинал и дадите какие то практические советы.
    Что в итоге выбрали? Какое направление?

exemple вне форума

Студент

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    misnk
    Телефон
    +

Цитата Сообщение от Elnar Посмотреть сообщение
    Что в итоге выбрали? Какое направление?
    Передумал наверное

MVF вне форума

Новичок

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Сыктывкар
    Телефон
    +
    -3 [+/-]

Слушайте, ну в какую тему не зайду, ну везде одни мудрые - электрики!!!
    Все работали, все с опытом, все всё знают, ну и так далее....)))))
    Когда-то на СТО работали, потом ушли, потом ещё что-то, ну так далее в этом роде!!!!
    Я вот по образованию автомеханик. Электрику знаю на уровне среднем скажем так. Не знаток большой в этой области вообще ни разу!
    Ну лампочку поменять могу, найти КЗ в цепи, найти отвалившуюся массу, ну что ещё? Ну проводку перебрать, найти там какие-нибудь проблемы не большие, а больших-то особо то не бывает в принципе, это же не космический корабль? ))))) Не так ли мастера-профи? Как вы тут любите гнобить всех кто пока не "профи" в профиле! Не так ли? Ну что ещё могу? Могу прошивку залить в блок управления, предварительно вскрыв и установив на стол, какой наверно знаете не надо объяснять?! Ну принципе и все! Да, чуть не забыл, личный туарег обслуживаю самостоятельно от механики до электроники! Ну если скажите что есть более нафаршированный электроникой авто в массовом пользовании то конечно удивите меня! А так больше ничего не знаю!
    В электронике вообще лох полный!!! Сам себе удивляюсь как сам справляюсь со всем! И кстати электриком подрабатывал какое-то время, и весьма успешно я вам скажу, блоки не прошивал, так по мелочи, то провод на генератор восстановить, то сигналку поставить, свои 3-4 рубля в день имел без особых проблем. Не думаю что парень замутивший тему хуже разбирается местных "профи".............

prince вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    76
    Телефон
    +7906.....845

Мудрый электрик мудрее электронщика...

GENNA1 вне форума

Мастер

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    КЛИНЦЫ
    Телефон
    +79038689536

Если ты еще прочитаешь. Так я тебе скажу.
    Ну его нахрен этот бизнес.... Сейчас это просто жопа.
    Вливания не мерянные. Выхлоп - ну так себе.
    Я в этом анусе уже лет 30-ть.
    Честно сказать - сожалею. НО.
    Зарыто денег. Если в рашен рублях. Ну лямов 10-15. Это только оборудование.
    Еще место. 5-10 лямов.
    Продать. Скинуть за бесценок - жаба давит.
    Ну и кувыркаюсь. Как могу.
    Мое мнение. Не лезь в эту жопу. Ничего хорошего как теперь.

шыма вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    UA Чернигов

Последнее время все чаще слышу фразу , мол электрики-диагносты один провод скрутят и бабла много хотят. Оно то так , но чтобы найти этот провод надо времени другой раз убить больше чем моторист мотор разберет . Или ходовик пару капиталок сделает..Но самое интересное . что те люди , которые считают что электрики , электронщики , диагносты много хотят , до того как приехать допустим ко мне . уже потратили денег в пустую на не нужные запчасти в надцать раз больше , чем определение причины..
    И таких процентов 70. Это печально. Но все умные . начитаные , и подписаные на какого нибудь блогера по ремонту с ютуба.

Всю тему не читал. Сорян. Но по поводу новичков так скажу. У меня практику после ПТУ проходило много парней , но из них "шарящих"(армейкий жаргон) пару человек только было. Схватывают на лету. А остальные .... Лучше им что то другое искать..

16. Поблагодарили шыма :

Billiard (25.02.2021)

xdjey вне форума

Новичок

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    Орша
    Телефон
    +375292118139
    0 [+/-]

О других судить не буду.
    Скажу как у меня все происходило. Начинал с ранних лет -тяга к радиоэлектронике и технике.
    Без понятия в мозгах, владения матчасти и технического скалада ума тут делать нечего.
    По началу прикупил пару программаторов. Стал заниматься раскодом магнитол.
    Волокли много и всего - со временем за заработанные деньги покупал оборудование и курсы.
    Прикупил паяльную станцию и осциллограф с анализатором - дела пошли веселее.
    Стало появляться заказов большее количество...
    Информацию собирал в общении с хорошими коллегами. В интернете и на собственных ошибках.
    В итоге стал более менее свой прибыльный заработок (бизнес если можно так выразиться).

Аннет вне форума

Новичок

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Воронеж
    Телефон
    +
    0 [+/-]

Я работаю на сто администратором, я как посмотрела какая сложная и трудоемкая работа, это тебе не попу в офисе просиживать. А вот не понимаю откуда люди берут такие деньжища, чтобы открыть свое дело?? Я вот зарабатываю делая ставки, обучаюсь постоянно здесь http://top-kappers.ru но учитывая тот факт, что я еще и на основной работе работаю администратором, то я все равно не могу насобирать такую сумму на открытие своего сто, а кредит мне уж точно никто не даст. Ребята, скажите, где вы такие деньги берете, вы что клад нашли??)))

avcel вне форума

Новичок

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    simferopol
    Телефон
    +
    0 [+/-]

carhelp = андрей -это николай симферопооооль если помнишь с игорем ряядом работал . чиркани в личку.

PorkoRosso вне форума

Новичок

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Moscow
    Телефон
    +
    0 [+/-]

Привет, я люблю играть в КС , и поэтому знаю что в КС много турниров на которые можно делать ставки. Но чтобы ставки заходили рекомендую пользоваться услугами капперов. Но много знают в нужной тематике и экономят вам время. Посмотреть о ставках на КС и список капперов можно здесь https://top-kappers.ru/stavki-na-ks-go/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)