Программатор ETSmart USB Lite.

в комплекте 6000 калькуляторов КМ, AIRBAG, IMMO, AUDIO... и тд..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33

Тема: Megan 3

alfa вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев
    Телефон
    102

Megan 3

Поднимаю систему кондиционирования мегана3 10 года, VIN VF1BZ1G0642513750 . Трубки завернуты, на сварку готовлю. Но датчик давления на радиаторе кондея рисует по сканеру 7 бар, при снятой фишке -12 бар. Размотал изоленту, вижу провода уже меняли и наверное фишка не родная. Вопрос, схемой кто нибудь данной системы может поделиться?

Mazur вне форума

Специалист

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Рівне
    Телефон
    на батарейках

Re: Megan 3

могу поделится )

Автор темы
    alfa вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев
    Телефон
    102

Цитата Сообщение от Mazur Посмотреть сообщение
    могу поделится )
    Спасибо уже нашел на просторах инета)).
    Теперь надо гуглить цвета проводов, а то у них МА, ОР и т.д.
    33.png

Делись цветами проводов. И на компрессор откуда идет не пойму??.
    Жека, я еще в добавок что то в панеле наклацал, страшное дело эти французы. Чем больше делаю, тем больше проблем. Все не понашенски и через жопу))).
    В крайнем случае не найду всего, проплачу онлайн и натягаю.
    Параллельно еще вопрос, при открывании водительской двери там что то противно щелкает на ограничителе, куда лезть? Еще какие то там сверчки живут.

darka вне форума

Мастер

Страна
    Lithuania Users Flag!
    Город
    Elektrenai

alfa, обозначение проводов GENE.zip
    здесь все схемы Megane III https://drive.google.com/file/d/1qBL...ew?usp=sharing

5. Поблагодарили darka:

alfa (30.01.2020), Рома130а (30.01.2020)

Автор темы
    alfa вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев
    Телефон
    102

То,что провода попутали это уже факт, т.к. фишка с другими цветами и от другого авто, и даже стал понимать, что значит на блоке к примеру J3. Но как мне понимать ,что такое A-B-C и откуда считать, если на разъеме датчиков нет во обще никуя? BMW, тойота рисует картинки пап и мам, а тут как квадрат Малевича((((.
    Есть уже и положительные стороны, где такого не встретишь ни в одной марке. Короче, здоровая красная надпись и окуительных размеров красный гаечный ключ, звоню Евгению,приготовил сканер, ноут, ручку и включил мозги. Совет по телефону от специалиста по ренохам, заведи, закрой глаза, нажми на кнопку, открой глаза, все пока....)))). Честно, я такого чуда еще не видел))
    Жень, спасибо!

darka вне форума

Мастер

Страна
    Lithuania Users Flag!
    Город
    Elektrenai

Явыложил схему а ты проигнорировал. Там во вложении Renault VISU. Там и схемы, и распиновки, и место положение проводки и контактных колодог в автомобиле и т. д. В Renault, Peugeot, Citroen такая документация как вода нужна. Из таго же VISU распиновка разьёма датчика хладагента. K__RUS_HTM_NM_LIENNM_T_1202_5.zip

8. Поблагодарили darka :

alfa (30.01.2020)

Автор темы
    alfa вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев
    Телефон
    102

Цитата Сообщение от darka Посмотреть сообщение
    а ты проигнорировал.
    Нее, я даже скачал и уже сохранил. И даже по свободке попробую разобраться. Сегодня протыкал от блока до датчика, все пучком, догадался, что В это будет средний пин, а вот с какой стороны а и с. пока не понял. Поэтому принял решение, как только с тробками наведу порядок, начну пробовать смотреть давление. Сейсас так, при пустой системе висит 7 бар, при смере А и С =0, при обряве(снятии фишки= 35.. Думаю,что второй вариант мне больше подходит, но пока оставил первый, т.к. не знаю работоспособность датчика, повторю,система пустая.

- - - - - - - - - -

автомобиле и т. д.
    Еще раз спасибо. У меня качественно быстрым не бывает, сам себе клиент))), одно только коллеги страдают, я их звонками уже достал)))). Один Бородатый еще спокойно живет, сейчас обкатаю и его тоже достану))))).

darka вне форума

Мастер

Страна
    Lithuania Users Flag!
    Город
    Elektrenai

Со стороны разьёма, вид пинами на себя 1202_10.zip
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Вот так понятней будет, на датчике. Когда прочитал что написал, сам засомневался что правильно поимут
    sensor.jpg

11. Поблагодарили darka :

alfa (30.01.2020)

Автор темы
    alfa вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев
    Телефон
    102

Спасибо, будем пробовать и задалбывать всех по французам)))) Реально в них слабо соображаю. Реально задолбал пару форумчан))) и даже кума форумчанина. Он даже инструкцию по телефону наговорил по снятию а потом по установку турбины.)) Эт я еще до топливщиков не добрался, Руслан прочтет и самозабанится и выкинет симку).
    Авто стоит на сервисе, правда уже не стоит, в котором никто и ничего не понимает. Я пока бампер не ставлю, типа нудно один проводок запаять)). А пока турбу делали, до блеска все патрубки, интеркулер, ЕГОрку, все под цеточку зубную и фирменную изоленту)). Аж самому нравится, люблю качественную работу. Кондей доделать и пидарнуть салончик, радиатор поменял, свечки на очереди... Останется дело за самым простым, где денег столько найти?)))))))

- - - - - - - - - -

Со стороны разьёма,
    Это не то. Эти реношные датчики знаю, типа как на шевролетах или вазах-ланосах разъем ДПДЗ. Тут датчик не такой все в рядок. Может по этому его и меняли с разъемом? ХЗ конечно. Но радиатор чуть бахнутый но родной еще.

13. Поблагодарили alfa :

darka (30.01.2020)

darka вне форума

Мастер

Страна
    Lithuania Users Flag!
    Город
    Elektrenai

Цитата Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
    Может по этому его и меняли с разъемом? ХЗ конечно

Автор темы
    alfa вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев
    Телефон
    102

Пятая серия..)))Паянул я трубки, сделали вставки, все по феншую.. Датчик показаывал неадекватные показания, но кондей не работалРаспиновал правильно датчик, задул двесте грамм и впал в транс, оно не заработало. По сканеру все нормально, разрешение на включение, короче почухал репу. Выбрал наиболее приемлемый вариант, звонок тому кто соображает. Понимаю когда кондеры постоянного вращения на ваге и у них обрезает муфту, там соленоид с шимом, тотом принудительно ввод в эксплуатацию. Нооо когда тут увидел,что болтик шкива не вращается, чуть прикуел. Теперь вопрос к знающим, понятно,что ее срезало. Замена муфты??? Менять со снятием или есть варианты? Муфту чуть позже погуглю, хотя как бы это не есть дефицит, не сезон..
    Погуглил, диалогусы и всякая хрень не дает отдельно муфту. Что то не понимаю французского юмора(((((((((.
    Выдает один деталь((
    22.png

Автор темы
    alfa вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев
    Телефон
    102

Вторая часть марлезонского балета. И так, из-за неправильного, т.е. кривыми руками подключенного датчика который врал системе климанул компрессор.
    Теперь вопрос по мойке системы. Систему вымыть можно не снимая TRV??? Мнения очень разделились, одни говорят мой, другие -типа снимать.
    22.png

dovgiy вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Светлоград
    Телефон
    +

ТРВ самое "узкое" место системы,именно там и скапливается-спресовывается вся грязь. Без снятия ТРВ систему не вымоешь,
    да и сам ТРВ тоже.

Автор темы
    alfa вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев
    Телефон
    102

Тогда вопрос к знатокам, кто нибудь снимал клапан ТРВ на мегане 3 ? У меня логика в голове не укладывается. Фирма, которая делет кондеи в Киеве, мне ставит диагноз, мол замена этого, и этого и промывка этого стоит столько. Что то у меня калькулятор перестает работать после барыг))). Во обще есть на форуме,кто профессионально занимается кондеями?Реально у кого есть опыт? Сам немного в понимаю, но хочется кое какие нюансы уточнить.

VitaliyKamenez на форуме

Мастер

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Каменец-Подольский
    Телефон
    +

Радиатор, осушитель, трв замена ну и компресор...трубки, мыть можно на машине...если без замены, компресор снова клин словит...на ауди меняю всю систему, к тому всему пара трубок уже копейки...

Автор темы
    alfa вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев
    Телефон
    102

Про меган-3 именно спрашиваю, кто TRV снимал? Осушитель в радиаторе, поэтому пока про него забываем.
    Картинка с ТРВ выше пару постов, и если верить ей, то снятие с торпедой. Специалисты грят, мол мы все снимаем, в итоге моют без снятия ртв.

soltisa вне форума

Мастер

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    minsk
    Телефон
    +375296840387

всё там просто, трв под декоративной накладкой и снимается со стороны моторного отсека

22. Поблагодарили soltisa :

alfa (12.02.2020)

Автор темы
    alfa вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев
    Телефон
    102

Цитата Сообщение от soltisa Посмотреть сообщение
    всё там просто,
    Спасибо, будам зымать. Тольки грошиков подсобираем и победим.))

Автор темы
    alfa вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев
    Телефон
    102

По кондеру, подкинут компрессор, но что то не нравится работа ТРВ, чуть позже по ней задам вопрос.
    Сегодня снял фильтр масла, распотрошил и увидел струган. Чуть металла обноружил, но это может от ножниц, и есть люминий(((. Принято решение менять вкладыши.
    Теперь вопрос к специалистам. Меняем шатунные? Брать по RVI или можно других производителей? Какие нюансы замены? По ори пробил номера вкладыши RVI 121508910R , прокладка поддона 111215761R. Кто из мотористов менял, пните в нужном направлении.

Borodatyj19 вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Львов

Вначале разбери двигатель,со снятием,не сачкуй,ищи задранные-царапанные вкладыши или сдвинувшиеся,иногда это один из всех.Взял игрушку-полируй теперь до хорошего состояния.Без снятия двига все коренные вкладыши не снимешь,а они страдают раньше шатунных при масляном голодании.Практически уверен что найдешь много интересного.
    Вкладыши самые надежные-колбеншмидт,просто потому что это производитель большинства европейских двигателей и начинки к ним.Но это не значит что некоторые другие хуже.
    хорошим делом будет полная переборка головки,это чуть ли не важнее блока.

26. Поблагодарили Borodatyj19 :

alfa (27.02.2020)

Автор темы
    alfa вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев
    Телефон
    102

Бородатый, я во обще не думал,что так глубоко погрязну в ремонте. Там кроме кондера и турбы еле завел, потом до блеска от интеркулера до последней трубки впускного коллектора.
    Еще до форсунок дело не дошло и чуть пуск хромает на холодную, там правда одной свечке смерть.
    Спасибо за совет, но снимать моторчик это не есть вариант. Некому у меня это сделать. Есть пару надежных, но я тогда их сарайчик займу надолго. Есть другие идеи?
    А если делаем по замене шатунных и нижние(черные) коренные???
    55.png

Borodatyj19 вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Львов

самый плохой клиент-сам спец при работе для себя.Синей изоленты выслать?Есть еще немного проволоки.Местами ржавой.Ищи возможность сделать нормально и забыть.хочешь заменить только вкладыши и маслонасос,это можно сделать не снимая головки но движок снимать обязательно.Недавно делал это по просьбе клиента.Про себя ржал с него,он начитался тырнета.А потом перестал ржать,нашел кучу (2)вкладыша с питтингом-вырванным слоем при идеальном КВ.Еще немножко и или провернуло или загремело бы,убив колено.Да и постели блока.Пробег четверть миллиона,поршневая не трогалась,головка не снималась.

29. Поблагодарили Borodatyj19 :

alfa (27.02.2020)

Автор темы
    alfa вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев
    Телефон
    102

Может кто техноту даст по затягиванию болтов шатунов, болты меняться не будут. Боробатый, как я понял глядеть нужно не сдвинулись ли вкладыши??? Под это дело не заточен, совсем никакущий)))
    По изоленте обидел)))), у нас этого добра от 3М до мохнатой разных толщин, нейлона и стяжек с крепежом как бы не страдаем, у меня Кардачи рядом, пошел и поштучно надергал у продаванов. Хотя народ крутит чем попало и крепит куда попало. Этот меган больше месяца без бампера простоял, я там все по заводу выложил.

Borodatyj19 вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Львов

не хвастайся наличием современных изолент,синяя,только синяя совковая для халтурщиков.И я не предлагаю тебе,электрику-электронщику лезть в механику,для этого есть специально обученные пивораки,вроде меня,но я далеко,шукай рядом.Город большой и бестолковый,потрудиться надо.Реально ВСЯ работа по демонтажу,легкой переборке,сборке взад занимает максимум три рабочих дня не спеша,нужно-комплект прокладок и сальников,он там минимальный,вкладыши все в стандарте,тюбик хорошего герметика.дирко например.он же эльринг.Быть готовым к замене всего сцепления.комплектом,привод грм само собой если только что не менялся,скорее всего термостат.Снимается двиг в сборе с жгутом проводки.Затяжка всего важного с доворотами на градусы,надо-найду,не запоминаю столько всего.Во все,что перечислил.помещаешься в примерно 600-700 баксов если со сцеплением без работы.И если сцепление не демпферное-двухмассовое.маховик заметно стоит если раздолбан.Сколько стоят такие работы в столице не знаю.Про себя промолчу.

32. Поблагодарили Borodatyj19 :

alfa (27.02.2020)

Автор темы
    alfa вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев
    Телефон
    102

Доцент, ты, конечно, вор авторитетный, (С)
    Тут вокруг вакуум. Mazur и его кум рассказали как турбину снять, понятно,что кум снимает за час, а я час только танцевал и примерялся куды руки можно засовывать и то при наличии мануала. А когда вставлял, вспомнил матом всех.. Кому то обратится, все под дядей, там дяде и манагеру нужно пояснить,что хочу. Есть на форуме MGR, тоже помогает, такой же как и ты, Вам двигатель снять и сделаете конфетку.
    Принял решение по замене шатунных, прокладку витя-ренз и вкладыши колбеншмидт уже лежат, все дело за мотористом. У него 9-ка ТАЗ несколько дней висит, тот к то делает голову прикинулись больными. Короче, бъюсь как рыба ....

- - - - - - - - - -

Может кому пригодится, ниже инфа с диалоджика по поддону и шатунам. Моменты затяжки и как крутить.

- - - - - - - - - -

Бородатый, у тебя случайно свечки накаливания на К9К 4.4V бу не завалялось?
    Вложения Вложения

Borodatyj19 вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Львов

не завалялись,их успешно сжигают проверяльщики напрямую.Жди освобождения тазовращателя.Если он таки найдет хоть одну пару уставших вкладышей-заканчивай кочевряжиться и лезь глубже.И напомни мастеру что эти вкладыши верх-низ разные,с надписью "спуттер" вверх,к поршню.Корень наоборот но они обычно одинаковые.Кроме канавок.

Автор темы
    alfa вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев
    Телефон
    102

Про коренные я уже букварь почитал, черные снизу. Сегодня тряпочку нюхал и магнитиком тыкал через которую фильтр промывал. Люминий.(((( Как только моторист с руками не из жопы освобождается, сразу ставлю ему и меняем шатунные, по результату отпишусь.
    Ты советуешь глянуть коренные? Как бы отказался от этой затеи.

Borodatyj19 вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Львов

глянь доступные,но это малореально.Много раз было что находилась плохая пара в последнюю очередь.Косвенно можно с мощной подсветкой определить паршивца глядя сбоку на постель,она будет темнее прочих возле коленвальной шейки,иногда и бахрому алюминиевую видно.

Автор темы
    alfa вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев
    Телефон
    102

С вкладышами будем наблюдать, подкинули, поддон собственными ручками вылизал, прокачусь и опять пильнем фильтр.
    Второй вопрос, у же к спецам кондерщикам, я представляю себя на месте клиента приехавшего к мастеру, это полный капец))). Включаю кондей и по трубкам вижу что начинаеь дуть как в арктике, потом через время ослабевает. Не нашел лучшего способа, чем вставить сканер и глянуть температуру испарителя. При включении начинает ползти вниз, дует приятным холодком, особенно когда +2град, птом опускается -2 и до минус 4-5 град и так длится от 20 сек до минуты, потом температура испарителя поднимается и колеблется от +1 до 2.5 град. Спать спокойно???)))
    Еще магнитола диски выплевавает, по моему ей гаплык, радио играет. Круиз и ограничение всера в онлайне сконфигурировали, не снял, т.к своей мобилой инет раздавал. Теперь вопрос, кто сталкивался с русификацией панели? Может у кого дам есть, готов для себя купить.
    И еще актуальный вопрос по БУ свечам накала, если у кого есть, готов принять по НП, до субботы нужно хоть одну, позарез.

VitaliyKamenez на форуме

Мастер

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Каменец-Подольский
    Телефон
    +

При -1...2 на испарителе илеально..) при температуре на улице +25 выход с дефлектора при макс холод +8...+12 есть норма) система исправна

39. Поблагодарили VitaliyKamenez :

alfa (04.03.2020)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)