Chiptuning, scr, dpf, egr off.

Чип тюнинг Mercedes, BMW, VAG, TOYOTA LEXUS.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50

Тема: ZTC-700M + Fortin + Jeep

ASAT вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    СПб
    Телефон
    +

ZTC-700M + Fortin + Jeep

Доброго времени суток.
    Прошу подсказать по подключению проводов.
    Может кто сталкивался и поможет.

Jeep Grand Cherokee 2008 год
    На ключе есть штатный автозапуск отдельной кнопкой.
    Подключаем с помощью специального кабеля (CHRT4) Fortim Evo All к машине.
    При настройке (различных вариантах) фортина включаем D1 C1 и еще разные опции.
    Вроде как автозапуск начинает работать по трем нажатиям "Закрыть", и вроде как двигатель останавливается.
    Но мне это не нужно (есть штатный автозапуск).

Было обнаружено тут в том числе, что ZTC-700M может работать по протоколу фортина. А это по идее подключение по одному проводу интерфейса, не считая плюс и минус.
    Моей машины в списке поддерживаемых сигнализацией по CAN-шине нет (есть старшие модели, но они не подходят).
    Вроде как при таком подключении что-то работает, но чувствую неправильно. Открывает и закрывает без подтверждения, штатный брелок на сигналке никак не повторяется.
    Но часто получается какие-то лишние движения. То закроет откроет закроет, то ставлю на охрану с телефона, закроет и опять откроет замки...
    Автозапуск вообще подглючивает. Запускается с каким-то треском реле и морганием приборки (чего нет ни штатным ключом, но одним фортином), глохнет почти сразу.
    На телефоне в программе непонятно все и не соответствует.

Попробовал подключить один провод фортина (желто-черный Стартер) на стартер сигналки, а Открыть и Закрыть фортина на такие же у сигналки.
    Теперь постановка и снятие работает быстро и хорошо, без лишних движений, отображается правильно. Но автозапуск глючит и глохнет.
    Я так понимаю какие-то провода надо подключать еще от сигналки.
    Я прошу помочь в этом.

А еще с поддержки фортина сегодня сказали, что надо подавать импульсы с сигналки на фортин в такой последовательности:
    - Масса на фортин (синий)
    - Зажигание на фортин и машину (желтый)
    - Стартер на фортин (красно-синий)
    Я запутался в конец.

Но я хотел бы иметь обратную связь от брелка на телефон (если снимал/ставил с брелка чтобы телефон правильно отображал).
    А также автозапуск нормальный с телефона - это самое главное.
    И чтобы не открылось случайно заведенная машина.

Если надо - приложу схемы подключения, но вы и так наверно их знаете.
    Какие от провода фортина на какие от сигналки соединять, и какие настройки надо там и там делать?

ParaZZit вне форума

Moderator

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Красноярск
    Телефон
    +

Re: ZTC-700M + Fortin + Jeep

1 - То, что сказали в поддержке Фортин это как поключить по аналогу. Если хотите управлять и читать машину сквозь фортин, то надо цеплять по цифре UART.
    2 - Не факт, что сам фортин шлёт в UART и исполняет из него всё, что нужно Вам.

Подключение по UART я думаю, понятно. Настройки должны быть во вкладке CAN у ZONT соответствующие, настройки в фортине тоже. Причём там есть опции настроек H2 или F2, обратите внимание.
    И да, попробуйте откатить прошивку Фортин назад на годика два так, у них много проблем в новых прошивках. Пока идей больше нет.

Автор темы
    ASAT вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    СПб
    Телефон
    +

Спасибо большое.
    Аналог - понял. По цифре, там нет у меня отдельного UARTa, но есть вход от фортина (в сигналке). Подключал по разному.
    Но пока оказалось, что все-таки мне надо полноценный фортин с возможностью менять настройки.

И да, согласен, про двухсторонний обмен, возможно все очень криво.
    Настройки CAN у сигналки вроде простые - выставил галки. Но у меня машина не поддерживается по шине ((

Откатить прошивку нет возможности. Сменить опции нет возможности. Сейчас меняю блок на другой.
    А какие особые настройки H2 и F2 надо иметь ввиду?

ParaZZit вне форума

Moderator

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Красноярск
    Телефон
    +

У Вас Evo All. Изучайте инструкцию, у него есть в разъёме питания провода rx и tx. Их надо вместе соединить и подключить к проводу K-Line Зонта. После чего на вкалдке CAN у зонта выбрать именно внизу функцию для K-Line управление Fortin. И это будет двусторонний обмен данными между фортином и Зонтом. Сам фортин надо настроить программатором. Запретить ему аналоговый режим, разрешить управление по цифре и настроить какие данные передавать из его кана в цифру зонту. Ну и там опции все внимательно смотреть и читать. Я щас точно не подскажу, ибо отказался от фортина давно в пользу айдаты и плохо помню что там с этими опциями. Там чёрт ногу сломит, если честно, но кто разобрался - настраивают и всё работает.
    Правда, ещё раз говорю, не факт, что фортин много всего будет транслировать между машиной и зонтом. Пробуйте включить всё, а там что не заработает, придётся аналогом.

По справке с ifar.ca Evo All должен позволять рулить постановкой-снятием штатки, ЦЗ, открывать заднее стекло, как я понял, читает статусы дверей, багажника, тахометра, тормозов и статус штатки для слейв. Помимо запуска, конечно. Вам осталось внимательно изучить все инструкции всё правильно сцепить и настроить. Вам это надо всё равно сделать для запуска.
    И, кстати, CAN можно попробовать подчитать зонтом из машины и Микролайн сделают под него протокол. Делают быстро, обычно. Обратитесь в ТП Microline, там всё подскажут.

5. Поблагодарили ParaZZit :

ASAT (15.12.2018)

романыч48 вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Елец
    Телефон
    89056821581

По факту Чероки2008 год был как бы переходной для фортин ... там не все как написано работает.

ParaZZit вне форума

Moderator

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Красноярск
    Телефон
    +

Цитата Сообщение от романыч48 Посмотреть сообщение
    По факту Чероки2008 год был как бы переходной для фортин ... там не все как написано работает.
    Это печально. Я бы кан отсканировал, значительно облегчит жизнь. Или подцепить по UART какой can-pro-uart, а фортином по аналогу рулить тогда.

Автор темы
    ASAT вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    СПб
    Телефон
    +

Спасибо. В среду придет другой блок фортина, буду пытаться подключать и программировать!

- - - - - - - - - -

Цитата Сообщение от ParaZZit Посмотреть сообщение
    Их надо вместе соединить и подключить к проводу K-Line Зонта.
    После чего на вкалдке CAN у зонта выбрать именно внизу функцию для K-Line управление Fortin. И это будет двусторонний обмен данными между фортином и Зонтом.

Сам фортин надо настроить программатором.
    Запретить ему аналоговый режим, разрешить управление по цифре и настроить какие данные передавать из его кана в цифру зонту.

И, кстати, CAN можно попробовать подчитать зонтом из машины и Микролайн сделают под него протокол. Делают быстро, обычно. Обратитесь в ТП Microline, там всё подскажут.
    Провода конечно подсоединил. И выбирал по очереди два пункта в Зонте для фортина.
    Какой за что отвечает - я пока не знаю.

Настраивать уже буду новый блок. А вот как запретить и разрешить цифру - прошу подсказать кто знает.

В ТП попробую обратится, может что и получится. Спасибо!

романыч48 вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Елец
    Телефон
    89056821581

а фортином по аналогу рулить тогда.
    вот в этом то и была проблема ,был Градчероки с эвоалл и стоял ценмакс с ним.... именно по аналогу . Все там печально было

ParaZZit вне форума

Moderator

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Красноярск
    Телефон
    +

Я бы рассмотрел возможность замены фортина не на другой фортин, а на StartCAN айдатовский. Как то оно менее проблемно и более понятно выходит.
    http://images.idatalink.com/corporat...U_20181128.pdf

11. Поблагодарили ParaZZit :

ASAT (17.12.2018)

Автор темы
    ASAT вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    СПб
    Телефон
    +

Спасибо. Неплохое решение. Но пока не вижу сильных преимуществ, также надо купить шнурок - провод разъем в разъем, программатор, сам блок...
    Надо попытать счастья с Фортином )))

романыч48 вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Елец
    Телефон
    89056821581

В принципе ..Эвоалл заводит авто нормально ,единственное что было - не передавал он информацию об открытой двери ,т.е. нужно было успеть зажигание включить иначе закрывалась. Уже точно все не помню...

ALEX_1298421 вне форума

Moderator

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Харьков

Цитата Сообщение от романыч48 Посмотреть сообщение
    В принципе ..Эвоалл заводит авто нормально ,единственное что было - не передавал он информацию об открытой двери ,т.е. нужно было успеть зажигание включить иначе закрывалась. Уже точно все не помню...
    Все он передаёт, просто программисты в СНГ от Бога...

По поводу подключения по цифре (последний раз подключение по цифре использовал 2 года назад): на сколько помню H2 и F2 особо роли не играет, в каком-то больше команд управления.
    В Фортине протокол включать не обязательно, он всегда включен и не выключается при всём желании. Единственное добавить С1 если нужны команды закрытия и открытия от штатного ключа (слэйв).
    и возможно D2, если в машине есть штатка.

Запуск подключить тремя проводами, как сказала техподдержка.
    ГВР(синий) - обход иммобилайзера 1
    Зажигание (желтый) - зажигание с релейного блока
    Стартер (красный/Синий) - стартер с релейного блока
    каналы управления ЦЗ к аналоговым входам ЦЗ (фитолетовый и фиолетовый/Белый)

Все остальные статусы хотите скрутите аналогом, хотите экспериментируйте с протоколом. НО статус слэйва взять аналогом нельзя.

романыч48 вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Елец
    Телефон
    89056821581

Цитата Сообщение от ALEX_1298421 Посмотреть сообщение
    Все он передаёт, просто программисты в СНГ от Бога...
    А это причем?
    Про то что он нормально не работает на 2008 ответ был от техподдержки. Тема была на профильном форуме.

Автор темы
    ASAT вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    СПб
    Телефон
    +

Спасибо С1 и Д2 проверю.

А по другому, по цифре запуск можно подключить? Или я правильно понял, что в Сигнализации надо управлять выходами, там есть вкладка для этого? И в строгой последовательности их соединить и держать пока идёт автозапуск?
    А как быть с подтверждением запуска?

Так статус слэйва передастся по шине? Её надо подключить?

ParaZZit вне форума

Moderator

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Красноярск
    Телефон
    +

Цитата Сообщение от ASAT Посмотреть сообщение
    Спасибо С1 и Д2 проверю.

А по другому, по цифре запуск можно подключить? Или я правильно понял, что в Сигнализации надо управлять выходами, там есть вкладка для этого? И в строгой последовательности их соединить и держать пока идёт автозапуск?
    А как быть с подтверждением запуска?

Так статус слэйва передастся по шине? Её надо подключить?
    Подключите по цифре, в утилите поставьте все галочки, которые есть и попробуйте, что заработает, а что нет по цифре. это проще будет.
    Айдата лично мне нравится за более предсказуемое поведение и программирование... Но на вкус и цвет, как говорится...

Автор темы
    ASAT вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    СПб
    Телефон
    +

Блок Фортина приехал, рабочий, ура )))
    Буду пробовать! Отпишусь.

Автор темы
    ASAT вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    СПб
    Телефон
    +

Пишу пока не забыл))
    Сегодня начал работу по сканированию своей машины по CAN-шине. И передал данные разработчикам.

Напомню. Машина Jeep Grand Cherokee 2008 год дизель 3.0.
    Это "третий" Гранд Чероки, рестайл, комплектация Overland (максимальная).
    У меня есть штатный автозапуск на ключе (фобик - рыбка, как на мерседесе, ибо мотор и коробка от МЛ, ГЛ).
    Установлен провод-переходник, штатный фортиновский THAR-CHR4 для моей машины. Чтобы не резать провода на замке зажигания.
    Все вставляется в штатные разъемы Болт-он без вообще перерезания или подсоединения к машине.

Инструкцию на это дело прилагаю к письму, может чем поможет.

Настройки Fortin Evo All (Плата 6.0, прошивка 74.38):
    A1-A11 статусы
    B1 отпирать по первой команде только дверь водителя
    C1 трансляция штатного брелка (я так понял это и есть слэйв?) и Datalink
    D1 запирание 3 раза запускает ДВС, а также желто-черный провод импульс на запуск
    D1.3 поддержка дизельного ДВС
    D1.6 прогрев 30 минут (дизель)
    D2 Отпереть-снять с охраны-запуск-запереть
    D3 выключение ДВС при открытии двери
    D5 запирать после старта
    F2 Datalink AP/OFA (но неактивно в новой версии ПО), (а просто F1 не работает корректно)
    H1 Fortin (AST, DSE, Atom и т.д.), (а просто H2 Fortin2 тоже не работает корректно)

Настройки ZTC-700M.
    Основные напишу. Общие и оповещения вроде как не критично все там.
    Автозапуск: АКПП, Ключ, в параллель, 5, 5, 5,5,10,1, 180, 120,5
    Далее 0,2,10,0
    запирать после остановки
    запирать после старта
    Далее по тахометру, 5 Гц.
    CAN:
    Сканирование
    Модуль Fortin (опция F2) разницы с H2 я не заметил
    двери, зажигание, двигатель, багажник, штатная охрана.
    Управление: отпирание, запирание, отпирание, обход иммобилайзера/запуск
    Охрана/ЦЗ:
    двухпроводное
    и галки стоят только на дозапирании при закрытии и разрешение слэйв при работающем двигателе.
    Выходы:
    Изменил вход4 на по "минусу" (на него выход от фортина -тахометр)

Из всех настроек сейчас у меня соединено: ЗОНТ - Фортин

Красный +12В на красный фортина и разъема замка
    Черный Масса фортина и разъема
    Фиолетовый на скрученные 2 провода шины от Фортина
    Белый и бело-синий на CAN-шину в замке в разъеме
    Голубо-желтый это зажигание, которое получается на разъеме после фортина и идет в замок в машину

Оранжевый вых. отпереть на лиловый вх. фортина отпереть
    Оранжевый/черный вых. запереть на лилово/белый вх. фортина запереть
    Голубо/оранжевый статус на розовый техометр у фортина

Остался у Фортина один провод желто-черный на запуск ДВС, который и надо бы активировать как-то. И присоединить к Зонту в нужном порядке (об этом ниже).

Вопрос, никак не могу поймать на Зонте статус - "заведено". Вроде все подключил, сделал калибровку, получил 5 Гц (изначально было в программе или 15 или 17 не помню).
    Но статус "заведено" появляется в программе на экране "проверка" при нажатии на тормоз! Хотя я указал не контролировать его.
    Поначалу подглючивал капот, но там в комментариях указали на смену полярности ит.д. Исправил, капот больше не беспокоил.

Пробовал различные настройки в обоих блоках (Фортин и Зонт), остановился на приведенных выше.

На сегодня, статусы "Взято" и "Снято" работаю вроде неплохо, как с телефона, так и с ноутбука, так и со штатного брелка. Взаимодействие есть.
    Фортин стоит в режиме, когда он может запустить машину всего по 1 проводу, замыкая его на доли секунды на массу. Глушится машины замыканием опять этого провода кратковременно на массу, или нажатием на тормоз, если не вставлял ключ в замок и не поворачивал в "ОN".
    Сейчас автозапуск есть от штатного ключа, есть от замыкания на массу желто-черного провода (снятие-открытие-запуск-закрытие иначе не будет логика с машиной дружить). Все это работает корректно. А вот автозапуск из Зонта: первый раз вроде запускается и глохнет, потом начинается свистопляска на приборке, мои выставленные секунды во вкладке "Автозапуск" наверно неправильные. И вообще, приборка скачет, питание тоже, щелчки и треск везде... ((

Пробовал как советовали от Фортина, синий на массу, зажигание и стартер, но этот аналоговый режим мне не нужен. Да и Зонт как-то не корректно работает в этом случае. Так как мне надо контроль взято, снято, двери, автозапуск с обратной связью, прошу помочь с настройками. Я хочу видеть по телефону состояние машины, и запуск. Потом добавим сирену, датчики температур и метку, чтобы открывалась машина без рук.

Какие есть мысли у кого?

ParaZZit вне форума

Moderator

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Красноярск
    Телефон
    +

Мысли следующие - Вы бежите вперёд паровоза зачем то. Надо сначала отчитать кан на зонте и получить прошивку и не цеплять всю эту хрень по аналогу. Кошачий труд получается.
    Далее, совсем не ясно зачем стартовать фортин импульсом, если можно делать нормально через цифру? Ну или край через гвр и стартер. Если гвр+стартер не получается, то значит что-то неправильно настроено и/или подключено без вариантов. Но, в приципе, по цифре должен заводить нормально. И об этом Вам уже 100 раз тут сказали, но вы это игнорируете, похоже.

Автор темы
    ASAT вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    СПб
    Телефон
    +

Наверно бегу, да. Ведь я рассчитывал, что все будет работать из коробки )))
    Жду прошивку, обещали после НГ ускорить этот вопрос.
    По аналогу у меня пока открыть/закрыть (дублирующие просто так), и попытался соединить провода тахометров, я не вижу статуса "запущено".

По аналогу буду подключать стартер, если не сработает по цифре.
    Дело в том, что я пока не знаю, может в допиленной прошивке все и будет работать, но пока только у народа запуск по импульсу работает хорошо... Никто не допиливал ничего.
    Настроено - я передал разработчикам свои настройки Зонта, а Фортин - и тут указан, что у меня там включено.

Дело в том, что Фортин не зря для моей машины покупают, без него или без АйДата ни у кого ничего еще не получалось.
    И Фортин никто не пробовал как я сейчас делать. ну я не нашел следов нигде.
    Обходчик какой-то хитрый у нас ... Я не игнорирую. Не работает так, как на других машинах.

Прошу помощи по подключению: что в итоге надо.
    Ждем прошивку.

Автор темы
    ASAT вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    СПб
    Телефон
    +

Всех с Наступающими!

А не кто не знает, нет ли тут где готовой поясниловски всех функций Фортина Эво Олл?
    Ну что значат более подробнее С1 D1 и т.д. И в каких случаях надо или не надо подключать?

романыч48 вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Елец
    Телефон
    89056821581

***Запрет сброса опций - после установки всех опций вы можете их заблокировать. После процедуры Master Reset все опции останутся на месте. Количество блокирования и разблокирования не ограничено.
    A1. Запирание дверей - управление закрытием центрального замка.
    A2. Открывание багажника - дистанционное открытие багажника.
    A3. Обход ключа - опция обхода штатного иммобилайзера.
    A4. Подогрев сидений(заднее стекло) - автоматическое включение подогрева. Там, где это возможно. Для автоматического включения функции A5 и A6 должны быть выключены.
    A5. Дополнительный вход 1 (оранжевый) - опции, доступные для активации через оранжевый провод. (Например, подогрев сидений)
    A6. Дополнительный вход 2 (оранжево-чёрный) - опции, доступные для активации через оранжево-чёрный провод. (Например, управление сдвижной дверью)
    A7. Тормоз (статус выхода) - статус нажатой педали тормоза.
    A8. Ручной тормоз (статус выхода) - статус включенного ручного тормоза.
    A9. Двери (статус выхода) - статус открытой двери.
    A10. Багажник (статус выхода) - статус открытого багажника.
    A11. Капот (статус входа) - статус открытого капота.
    Выключение любой опции приводит к запрету её работы и по проводу, и по datalink шине.

B1. Отпирать только дверь водителя - первый импульс открывает только водительскую дверь. Второй импульс открывает все остальные двери. Там, где это возможно.
    B2. Режим запуска через Data-Link - опция используется совместно с внешним RF модулем. Происходит изменение алгоритмов работы входов и выходов EVO-ALL.
    B3. Двойной импульс на отпирание - опция необходима, если для открытия всех дверей требуется двойной импульс.

С1. Трансляция команд штатного брелка - Если модуль через кан видит закрытие и открытие автомобиля, то он может транслировать эти команды по datalink шине и выдавать состояние охраны на аналоговом выходе. Так же эта опция необходима для запуска автомобиля с штатного брелка.

D1. Отдельная установка с управлением запуском от штатного брелка - включение режима "StandAlone". Три нажатия на кнопку "закрыть" штатного брелка производят запуск или остановку двигателя. Там, где это возможно.
    D1.1 Запереть-Отпереть-Запереть - можно использовать, если в кан шине отсутствует команда повторного закрытия. Для этого необходимо открыть и закрыть автомобиль два раза подряд.
    D1.2 Отменить вторую попытку запуска - если с первого раза двигатель не заведётся, то второй попытки не будет.
    D1.3 Режим поддержки дизельного двигателя - Увеличивается задержка между включением зажигания и стартером в режиме StandAlone. Если запуск производится через тормоз-кнопку, задержки не будет. Опция так же удваивает выбранное время работы двигателя.
    D1.4 - D1.6. Выбор времени работы двигателя
    D2. Отпереть перед запуском/запереть после- опция позволяет при начале запуска снять штатную сигнализацию с охраны, где это необходимо. При этом происходит открытие замков дверей и закрытие их обратно.
    D3. Выключение двигателя при открывании двери - Если включен режим StandAlone, двигатель заглохнет, когда откроется водительская дверь. В обычном режиме после открытия двери в шину datalink посылается команда нажатого тормоза.
    D4. Гибридный режим - предназначен для автомобилей с гибридными двигателями. Также отключается контроль тахометра, если он не видится в кан шине, и увеличивается длительность команды на включение стартера.
    D5. Запирать после старта - выдаётся команда на закрытие З.Ц. после удачного старта двигателя, а также после окончания запуска для перепостановки штатной системы.
    D6. Автомобиль с кнопкой запуска - опция предназначена для принудительного выбора, если автомобиль не может определиться автоматически по кану. О необходимости выбора данной функции будет указано в инструкции по подключению.

E1. Управление через внешние устройства - при включении данной опции на розовом проводе появляется статус положительной полярности "двигатель заведён", а на коричнево-белом статус отрицательной полярности "охрана" (если опция доступна по кан шине). Также для запуска используется жёлто-чёрный провод. Отрицательный импульс 1сек. - заводит двигатель на 15 минут по-умолчанию. Повторный импульс глушит двигатель. При удержании потенциала на данном проводе, двигатель будет работать всё время, пока есть минус. Но не более 15 минут по-умолчанию.
    E2. Статус автозапуска - при включении данной опции на коричнево-белом проводе появляется сигнал статуса работы автозапуска. Сигнал отрицательной полярности появляется первым при начале запуска и пропадает последним после остановки двигателя. ОПЦИЯ В РАЗРАБОТКЕ

F1-F3. Протокол datalink - выбор протокола для работы с различными сигнализациями, при подключении по datalink шине.

Охранная система (модуль может выполнять роль простейшей охранной системы)
    G1. Тип тревожного выхода - алгоритм выхода на сирену. ДА - Клаксон. НЕТ - Сирена.
    G2. Звуковое подтверждение - включение и выключение коротких звуковых сигналов при запирании и отпирании автомобиля.
    G3. Беззвучно - беззвучное запирание и отпирание. Звуковое подтверждение будет только при повторном (двойном) запирании и отпирании.
    G4. Перепостановка - включение режима охраны, если двери не открывались в течении 30 секунд после отпирания.

H1-H6. использовать поддерживаемые RF модули - выбор устанавливаемого устройства RF Kit. RF Kit - это брелок + антенный модуль соединяющийся по datalink шине.

24. Поблагодарили романыч48 :

ASAT (30.12.2018)

Автор темы
    ASAT вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    СПб
    Телефон
    +

Благодарствую!
    Еще бы знать, что мне надо точно для Зонта ... ))
    А то уже есть плюсы и минусы, потерялись куда-то трансляция штатного брелка в программу и обратно, но зато в программе четко появились зажигание и запуск.
    Но сам АЗ с программы пока криво работает.
    Обещали подправить по возможности, ну и наверно надо проверить режим аналогового стартера. Я так понимаю это синий на массу и провод стартера на запуск?
    А что с чем грамотно надо связать между Фортином и Зонтом?

романыч48 вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Елец
    Телефон
    89056821581

Что и как в Зонте настроить не подскажу...
    Чероки с Фортин был ,но в итоге там остался фортин и добавился стартфон....Так и продали.))

27. Поблагодарили романыч48 :

ASAT (31.12.2018)

Автор темы
    ASAT вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    СПб
    Телефон
    +

Пора освежить темку.
    Прошивки под мою машину не будет(((

Подключено:
    Красный +12В на красный фортина и разъема замка
    Черный Масса фортина и разъема
    Фиолетовый на скрученные 2 провода шины от Фортина
    Белый и бело-синий на CAN-шину в замке в разъеме
    Голубо- желтый это зажигание, которое получается на разъеме после фортина и идет в замок в машину.
    Голубо/ оранжевый статус на розовый техометр у фортина

Пока увидел статусы "взято/снято", вижу зажигание и заведенный двигатель, если запускаю сам с ключа. Нажатый тормоз тоже видит.
    В принципе вроде как уже не плохо.
    Еще проверю двери и капот с багажником.

Наверно чтобы не делать запуск по одному желто/черному проводу, придется пробовать как советовали выше по GWR.
    Если я правильно понял, то от Зонта "
    Обход Иммобилайзера 1 " надо замыкать на Сигнал GWR - Ground While Running - "Масса на время работы" ?
    А стартер Зонта на стартер Фортина?
    Что там с разными сигналами и полярностью? Вроде как же совпадает от Зонта на Фортин все?! Или я ошибаюсь?

И что надо настроить в Зонте в этом случае?
    Если не сложно, подробнее прошу пояснить, пожалуйста.
    Делать сам буду, обращаться не к кому.

ParaZZit вне форума

Moderator

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Красноярск
    Телефон
    +

Полярность Стартера положительную фортин ждёт, а ЦБ Зонт выдаёт отрицательную, как и любой выход. Инвертировать надобно.

Автор темы
    ASAT вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    СПб
    Телефон
    +

Полярность Стартера положительную фортин ждёт, а ЦБ Зонт выдаёт отрицательную, как и любой выход. Инвертировать надобно.
    Спасибо, это уже важно.
    Инвертировать программно в Зонте можно?

Может что еще подскажете по моим проблемам?

ParaZZit вне форума

Moderator

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Красноярск
    Телефон
    +

Инвертировать полярность выхода только снаружи релюшкой или транзистором каким. Вообще это очевидно должно быть из схем от устройств.
    По остальным проблемам так-же. Опытный глаз это видит сразу, а не опытный может и месяц искать. Потому и лучше обращаться к проф. установщикам с такими вещами, как минимум кучу времени сэкономите. Заниматься же установкой по переписке то ещё дело, если честно.

Автор темы
    ASAT вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    СПб
    Телефон
    +

Ну я сам люблю поковыряться, установщиков знакомых нет. Те, что встречал в центрах по сигнализациям не могут меня убедить в своей компетенции. Я понимаю, что они может и что-то видят, но для них важно не душа и качество, а денег и побыстрее, а там, хоть синяя изолента, хоть плохая пайка... За инверсию спасибо, релюшки есть, придумаю. Может и на ключах соберу. Я просто не обращал внимание, точнее не думал, что Зонт может иметь не ту полярность?! Ну что же, теперь буду внимательнее. Надо вспоминать свои навыки.
    Пока приболел, да и холодно еще. Но скоро займусь и сигналкой и магнитолой. Спасибо за советы. Позже спрошу за метку, нашел тут какую-то, если запущу, будем дальше делать снятие/постановку.

Автор темы
    ASAT вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    СПб
    Телефон
    +

Доброго времени суток!

Господа, у меня потихоньку вырисовывается картина в голове.
    Вчера проверил полярности, которые выдает Зонт, и действительно, две надо менять (да хоть релюшкой на пробу сделаю).
    Но у меня возникли сомнения на счет одного провода...

Прошивки на мою машину не будет к сожалению, поэтому будем стартер по аналогу делать.
    "ГВР(синий) - обход иммобилайзера 1
    Зажигание (желтый) - зажигание с релейного блока
    Стартер (красный/Синий) - стартер с релейного блока"
    С этим вроде понятно. ГВР я поменял в настройках, он идет сразу отрицательным сигналом. Стартер и зажигание - как раз пара релюх на инверсию, чтобы получить положительный сигнал.

А вот с этим я разберусь по факту, если надо будет:
    "каналы управления ЦЗ к аналоговым входам ЦЗ (фиолетовый и фиолетовый/Белый)"
    У меня вроде взять/снять и так работает и с Зонта и с брелка нормально.

Но сам вопрос в том, что я взял с Фортина и с замка зажигания как положено соединил провода "Зажигания" и подал их на вход Зонта (желто-голубой вроде).
    Правильно ли я сделал? Или я ошибся, и надо было инвертировать желтый выход и соединять с зажиганием Фортина и замка?
    Это было бы логично, ведь Зонт должен давать команду на запуск и выдавать по идее "Зажигание" всем участникам?
    Тогда зачем желто-голубой вход?
    Или надо желто-голубой и инвертированный желтый соединить тоже вместе?

Автор темы
    ASAT вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    СПб
    Телефон
    +

Подскажите, пожалуйста, по проводам зажигания по моему предыдущему посту (последний абзац).
    Что-то мне кажется, что я не тот провод соединил...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)