Chiptuning, scr, dpf, egr off.

Чип тюнинг Mercedes, BMW, VAG, TOYOTA LEXUS.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 51 из 51

Тема: Помогите победить расход

solovei вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Белгород
    Телефон
    +

Помогите победить расход

Здравствуйте. Прошу помощи или совета. История значит такая. Приобрёл себе ВАЗ 2111 с 124 двигателем. Показался с месяц на бензине, решил устроить ГБО. Было установлено (мозги stag-300, редуктор Аляска, форсунки Rail ig1) Настроил карты вроде бы все нормально, едет без проблем. Расход газа по городу 10 литров, на трассу не выезжал. Через какое то время решили семьёй отдохнуть на море. Расстояние 1150 км в одну сторону. Как же я был огорчён, когда узнал что расход по трассе составляет тоже 10 литров. Причем трассе м4 пустая, по которой мы ехали. Скорость 100-110, ночь, машина не загружена. Расход на бензине по трассе до установки газа был 6,5 литров при тех же условиях. Посчитав (6,5 расход бензина + беру по максимуму 20%=7.8 литра. По приезду домой по новой начал настраивать газ, подключил сканер, и в движении смотрел показания лямбда. Вывел смесь на газу как мне казалось лучше не придумаешь. Но результат тот же. Тогда я переделал обогрев редуктора ( взял с печки ). Выкинул катализатор , прошил прошивкой Е2 с УОЗ под газ. Что вы думаете? Тоже самое. После этого, заменил лямду ( вдруг она ) и заменил ДМРВ у старого АЦП было 1.02 вроде как это не страшно, но решил всё таки узнать в чем дело. Укоротил газовые шланги подачи в колектор.заменил газовые форсунки. Компенсации по температуре и давлению в блоке выставил изначально и делаю после каждой калибровки. В итоге на 40 литров газа стал проезжать 440 км по трассе. Делал диагностику авто, всё в норме ( фазы ГРМ, подсос нет, свечи новые два комплекта поменял. сейчас у нас похолодало, до -10 и последний замер показал 40 литров газа закончились когда на адометре было 270 км !!!!! Как??? Так при условии что температура перехода стоит 40 градусов. Единственный раз проехал 460 км на баллоне, это когда была отключена лямбда. Но эксперименты с прошивками не дешевле удовольствие ( мой блок ЭБУ bosch 7.9.7+) Короче сейчас пока езжу на бензине. Что делать дальше не знаю, или может я в чём то не прав. Буду благодарен любой помощи и подсказке.

- - - - - - - - - -

Фото

- - - - - - - - - -

Какие данные нужны, пишете

MEGABYTE вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Yalta
    Телефон
    +79883108573

Re: Помогите победить расход

solovei, редко появляюсь на форуме ... насколько я понял газ-пропан ... если в литрах ... октан около 105-ти ... скажем так в отношении стандартной прошивки поправкой УОЗ можно пренебречь.
    Далее ...Когда последний раз катались чисто на бензине?!!! ... Было у меня недавно пару "экономных парней" , которые сами поменяли ГРМ и не дотянули болт нижнего шкива! ... Чем это чревато : разбивается шпонка и УОЗ уходит позже на 6 градусов и более! ... Покатайтесь на бензе и сравните расход и прихват!!!
    Далее... про свечи типа "бриск" забудьте как про дурной сон !
    Далее...
    Настройка начинается естественно с Х\Х , оптимальная настройка по обогащению , это когда разряжение во впуске 0,33-0,37 БАР... Ну а далее с шагом 1500-2000 об\мин по коррекции не более +3 ... +5 процентов
    Успехов!

Автор темы
    solovei вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Белгород
    Телефон
    +

Цитата Сообщение от MEGABYTE Посмотреть сообщение
    solovei, редко появляюсь на форуме ... насколько я понял газ-пропан ... если в литрах ... октан около 105-ти ... скажем так в отношении стандартной прошивки поправкой УОЗ можно пренебречь.
    Далее ...Когда последний раз катались чисто на бензине?!!! ... Было у меня недавно пару "экономных парней" , которые сами поменяли ГРМ и не дотянули болт нижнего шкива! ... Чем это чревато : разбивается шпонка и УОЗ уходит позже на 6 градусов и более! ... Покатайтесь на бензе и сравните расход и прихват!!!
    Далее... про свечи типа "бриск" забудьте как про дурной сон !
    Далее...
    Настройка начинается естественно с Х\Х , оптимальная настройка по обогащению , это когда разряжение во впуске 0,33-0,37 БАР... Ну а далее с шагом 1500-2000 об\мин по коррекции не более +3 ... +5 процентов
    Успехов!
    Спасибо что откликнулись. Последний раз расход бензина замерял в начале декабря. От полного до полного. Вышло 10 литров с прогревом. Чисто по городу наехал 100 км. По трассе не замерял. Сейчас стоит другая прошивка. На этой честно сказать не получается замерять. Холодина, машину постоянно греешь. По трассе тоже быстро не поедешь. Буду ждать весны.

- - - - - - - - - -

Сейчас перенастроил газовые мозги после перепрошивки блока. Показался с ноутбуком, подстроил карту 3D за городом. И всё. Пока не куда не выезжаю. По расходу нечего сказать не могу.

- - - - - - - - - -

Цитата Сообщение от Djons Посмотреть сообщение
    Попробуй вернуть заводскую прошивку б эбу.
    На сколько далеко мап сенсор стоит от газофросунок?
    Марина сенсор находится возле воздушного фильтра(двигатель 16кл 124). А форсунки под коллектор ом. Шланги до врезок см10

- - - - - - - - - -

Цитата Сообщение от Alex66 Посмотреть сообщение
    Не влияет на расход. Можно в салоне поставить, образно говоря.
    Просто я думал, там же датчик температуры газа. И он как бы закрыт больше от потока встречного ветра. А форсунки обдуваются сильней. И корпус у них металлический.

MEGABYTE вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Yalta
    Телефон
    +79883108573

Цитата Сообщение от solovei Посмотреть сообщение
    ...Сейчас стоит другая прошивка. На этой честно сказать не получается замерять. Холодина, машину постоянно греть приходится...
    ... Пардон ... не понял!!!!! У вас что -30?! Прогрев 3-7 минут на бензе ... потом автоматом на газ переходит!!! Может термостат просто поменять надо и по трассе движок "выстуживаться" не будет?!!!

Автор темы
    solovei вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Белгород
    Телефон
    +

... Пардон ... не понял!!!!! У вас что -30?! Прогрев 3-7 минут на бензе ... потом автоматом на газ переходит!!! Может термостат просто поменять надо и по трассе движок "выстуживаться" не будет?!!!
    Сори ))) не правильно выразился. Я её прошил 25. 12. 2018 после этого расход ещё не замерял. Так как практически некуда не ездил. Праздники, сами понимаете.

- - - - - - - - - -

Сори ))) не правильно выразился. Я её прошил 25. 12. 2018 после этого расход ещё не замерял. Так как практически некуда не ездил. Праздники, сами понимаете.

Юрий Геннадьевич вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Брянск
    Телефон
    +

он как бы закрыт больше от потока встречного ветра. А форсунки обдуваются сильней. И корпус у них металлический.
    Напомнило мне анекдот про инструкцию к ЛуАзу , где вентиляция салона осуществляется за счёт естественных щелей и неплотностей.

Djons вне форума

Студент

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Прилуки
    Телефон
    +

Реально что ты хочешь от расхода газа??? Бенза расход 10л. Газа будет полюбому +15-20%
    В твоем случаи 12л газа это норма!!! Для твоей машины. Поставь заводскую прошивку в эбу!

Автор темы
    solovei вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Белгород
    Телефон
    +

Реально что ты хочешь от расхода газа??? Бенза расход 10л. Газа будет полюбому +15-20%
    В твоем случаи 12л газа это норма!!! Для твоей машины. Поставь заводскую прошивку в эбу!
    Читайте тему с начала. Я же написал что не устраивает расход по трассе. 10 литров газа на 100 км. Получается что в городе я наезжаю 400км, что по трассе 400 км на баллоне 40 литров. Замеры делал до наступления зимы.

- - - - - - - - - -

А вообще я уже хз что делать. Сегодня утром ехал на работу, закончился газ на 290км ( 38 литров ) переход на газ стоит 40 градусов. То есть прогрев авто на бензине. Сегодня после работы заправлюсь до полного бензина. Буду замерять расход.

Юрий Геннадьевич вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Брянск
    Телефон
    +

Буду замерять расход.
    Замерь температуру за бортом. Давление в баллоне зависит напрямую именно от неё.

Djons вне форума

Студент

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Прилуки
    Телефон
    +

Я уже и сам запутался! Расход бензина по трассе проверял ? Какой?

Alex66 вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Kharkov

Читайте тему с начала. Я же написал что не устраивает расход по трассе. 10 литров газа на 100 км. Получается что в городе я наезжаю 400км, что по трассе 400 км на баллоне 40 литров. Замеры делал до наступления зимы.
    Ну так что вы хотите от нас? Если вы хотите предметной помощи, то надо выехать снять лог поездки за городом. Данные поездки с бензиновой диагностики (лог профессионального сканера желательно) и осцилограмму со Стага, файл настроек Стаг. Все. Посмотрели, ткнули носом где у вас расход и все устраняйте. А так писанина ни о чем. Другому (в другой теме) надо доказать что форсунки какие то лучше чем другие. Что кто то не хочет связываться с каким то оборудованием, потому что он дурак, а сам спрашивающий очень крутой и умный. Вот скажите зачем кому то это нужно? У вас есть проблема, задали вопрос. Вам сказали в какую сторону копать, что поменять. Вы эту информацию восприняли или нет, это уже ваш вопрос. Вы как хотите ее воспринимайте.

serg71 вне форума

Мастер

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Запорожская обл.

Для solovei
    На предыдущей странице , в посте №14 , я писал о том , что нужно сделать , что-то сделано из этого ? , не решит прошивка всех проблем , если она так важна , давай скину откатанную на такой повозке , толку только от нее никакого не будет , пока железо в норму хоть какую-то не доведешь , форсунки в первую очередь

Djons вне форума

Студент

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Прилуки
    Телефон
    +

Какой расход бензина по трассе??? При крейсерской скорости?
    Расход газа не может быть меньше бензина(при правильном гбо)

Автор темы
    solovei вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Белгород
    Телефон
    +

На днях выложу осциллограммы.

- - - - - - - - - -

Какой расход бензина по трассе??? При крейсерской скорости?
    Расход газа не может быть меньше бензина(при правильном гбо)
    Расход бензина по трассе 7 литров скорость около 100 км/ч

- - - - - - - - - -

Цитата Сообщение от serg71 Посмотреть сообщение
    Для solovei
    На предыдущей странице , в посте №14 , я писал о том , что нужно сделать , что-то сделано из этого ? , не решит прошивка всех проблем , если она так важна , давай скину откатанную на такой повозке , толку только от нее никакого не будет , пока железо в норму хоть какую-то не доведешь , форсунки в первую очередь
    В форсунки боюсь лезть, они новые ( пробег 8000) тем более оригинал Rail ig1 Apache . Пробовал ставить форсунки Torelli Hound результат тот же.

Djons вне форума

Студент

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Прилуки
    Телефон
    +

Говорят типа мапсенсор не важно где установлен,а я думаю чем ближе к форсункам тем лучше !!!
    Боролись недавно с расход на деу нексия куча газовщиков смотрело тоисть 3,оказалось веной датчик температуры редуктора!

Alex66 вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Kharkov

они новые ( пробег 8000) тем более оригинал Rail ig1 Apache
    Это крутые форсунки конечно. Про какой расход там можно говорить или стабильность не знаю.
    Еще раз : "Что сделано из того что советовали?"

serg71 вне форума

Мастер

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Запорожская обл.

Какой там нахрен оригинал(да хоть и оригинал , толку то, после 8тыс. да еще и фильтр небось обычный , там ход уже 0,4 мм в лучшем случае) валтек - теже яйца , вид сбоку, я баракуды перед установкой отбираю , и таки попадаются , обычно ход 0,7мм , а были 0,64 , и куда их в пару ставить?, потом гемор с настройкой, с форсунок начать в первую очередь , бояться то чего? , мап сенсор - не кардинально , датчик редуктора - тоже , в разумном пределе , при грамотной настройке , можно все сделать .На счет борьбы с расходом на кексе , так там впрыск попарно-паралельный , а форсунки тоже небось валтек , так при чем тогда датчик на редукторе?

Автор темы
    solovei вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Белгород
    Телефон
    +

Цитата Сообщение от Alex66 Посмотреть сообщение
    Это крутые форсунки конечно. Про какой расход там можно говорить или стабильность не знаю.
    Еще раз : "Что сделано из того что советовали?"
    Что сделал. Добавил давление, откалибровал, ( ругалось на большие жиклёры)время впрыска газовых форсунок приблизилось к 4мс. Ну и ладно. Поехал кататься, разами на холостом начали плавать обороты пыталась заглохнуть. Вернул давление назад. У знакомого такой же двигатель. Жиклёры 1.8мм давление 1.4 бар расход газа по трассе 7.7 бензина 7литров

- - - - - - - - - -

Цитата Сообщение от serg71 Посмотреть сообщение
    Какой там нахрен оригинал(да хоть и оригинал , толку то, после 8тыс. да еще и фильтр небось обычный , там ход уже 0,4 мм в лучшем случае) валтек - теже яйца , вид сбоку, я баракуды перед установкой отбираю , и таки попадаются , обычно ход 0,7мм , а были 0,64 , и куда их в пару ставить?, потом гемор с настройкой, с форсунок начать в первую очередь , бояться то чего? , мап сенсор - не кардинально , датчик редуктора - тоже , в разумном пределе , при грамотной настройке , можно все сделать .На счет борьбы с расходом на кексе , так там впрыск попарно-паралельный , а форсунки тоже небось валтек , так при чем тогда датчик на редукторе?
    На выходных обязательно сниму форсунки и замеряю ход штока.

Djons вне форума

Студент

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Прилуки
    Телефон
    +

А именно датчик на редукторе тупо не показывал температуру выше 56гадусов!!! Завел авто когда на улице 20гр. Прогревается до 35гр.переход на газ. И потом редуктор горячий а температура 56гр. Думал в настройке не тот тип,нет все-таки датчик по ходу глюконул. Заменили и проблема ушла... расход стал менше��

Автор темы
    solovei вне форума

Студент

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Белгород
    Телефон
    +

А именно датчик на редукторе тупо не показывал температуру выше 56гадусов!!! Завел авто когда на улице 20гр. Прогревается до 35гр.переход на газ. И потом редуктор горячий а температура 56гр. Думал в настройке не тот тип,нет все-таки датчик по ходу глюконул. Заменили и проблема ушла... расход стал менше��
    А в стаг 300 тоже есть корректировки по температуре редуктора?

serg71 вне форума

Мастер

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Запорожская обл.

Что сделал. Добавил давление, откалибровал, ( ругалось на большие жиклёры)время впрыска газовых форсунок приблизилось к 4мс. Ну и ладно. Поехал кататься, разами на холостом начали плавать обороты пыталась заглохнуть. Вернул давление назад. У знакомого такой же двигатель. Жиклёры 1.8мм давление 1.4 бар расход газа по трассе 7.7 бензина 7литров

- - - - - - - - - -

На выходных обязательно сниму форсунки и замеряю ход штока.
    На таких форсунках (для 124 -го двигателя)диаметр жиклера 2мм , ход 0,55мм ,давление 1,2 kgs , диаметр рукава 5мм(4мм не ставить)длина рукава от форсунки до врезки около 12 см,только форсунки прийдется верх ногами поставить (это меньшее зло ,чем сами форсунки),и время газовое на хх будет примерно 3,7 мс (коррекции при этом будут около-3-5%),то что прога ругается на жиклеры ,так это сдуру все ,жиклером нужно вывести время на возможный минимум с небольшим запасом ,иначе на верхах будут проблемы,хотя они там и так будут с такими форсунками,

Alex66 вне форума

Супер Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Kharkov

На днях выложу осциллограммы.
    Обещанного три года ждут. Пока еще не прошло в принципе. Советую подключить перед этим лямбда и снимать осциллограмму уже с подключенным лямбда. Вот там и оценим вашу прошивку и ваши настройки. На бензине тоже проехать и записать. А пока у вас много лишних телодвижений. На коррекции бензиновые можете посмотреть при первом переходе на газ после прогрева на ХХ и спустя 10-15 минут. Этого достаточно чтобы сделать правильный вывод о качестве форсунок.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)