Программатор ETSmart USB Lite.

в комплекте 6000 калькуляторов КМ, AIRBAG, IMMO, AUDIO... и тд..

Показано с 1 по 14 из 14

Тема: ремонт дисплея opel vectra b

akv вне форума

Мастер

Страна
    France Users Flag!
    Город
    Besancon

ремонт дисплея opel vectra b

вчера делал на своей всё получилось с первого раза.. авторам спасибо..

Автор оригинальной статьи: Pete Evans
    Перевод: Олег(99i)
    Проверял оригинальную инструкцию: Oleg3110_78

Это руководство объясняет как отремонтировать Ваш TID дисплей («Triple Info Display»), если он показывает признаки старения, теряя часть информации на дисплее как показано ниже. Как видите невозможно понять что отображается на часах и определить температуру за бортом и дата/данные с приёмника повреждены. Не показываются все точки составляющие буквы и цифры на дисплее.

Необходимые инструменты: Для снятия приборной панели - плоская отвёртка, крестовая отвёртка (магнитная, если возможно), 4 щупа (я использовал обычные кухонные ножи) Для ремонта дисплея - маленькая плоская отвёртка, паяльник, отсос или оплётка для выпайки (не обязательно), канцелярский нож, старая зубная щётка, кабельная стяжка.
    Сначала Вам нужно вынуть из приборной панели дисплей. Это звучит устрашающе, но в реальности это достаточно просто. Единственная сложность - дефлекторы. Я не смог открутить регулятор высоты рулевого колеса, поэтому пришлось оставить нижнюю часть кожуха рулевой колонки, но это не имеет значения. Я должен предупредить, что вы НЕ ДОЛЖНЫ включать зажигание с отключенной приборной панелью, это приведёт к срабатыванию датчика неисправности подушки безопасности, которая может быть сброшена только на сервисной станции, с помощью специального прибора Tech2. О том как разобрать панель приборов написано по ссылке.

После снятия дисплея выкрутите два закрывающих винта. Это даст возможность вынуть печатную плату.

Для получения доступа к плате Вам необходимо удалить «противоразборные» ушки отлитые по бокам. Сделайте это канцелярским ножом.

Задняя крышка должна сняться. Появятся внутренности, что-то наподобие:

Следующий шаг - выпаивание 3 контактов от кнопок установки часов. Проще это сделать, если у Вас есть приспособление для выпаивания или оплётка для выпайки (номер в каталоге RS 544-516), которую можно купить в магазине электроники (Tandy и т.п.)
    После выпаивания контактов Вы сможете вытащить контактую площадку, на рисунке выше.
    Теперь единственное, что удерживает плату в корпусе - оставшиеся защёлки. Нажмите на них аккуратно и вытащите плату. Она выглядит как показано выше.
    У меня простой «Triple Info Display (TID)», но «Multi Info Display (MID)» устроен очень похоже. Только там один длинный кабель вместо 4 маленьких.
    Теперь мы дошли до места, где начинаются маленькие хитрости. Не бойтесь, он всё равно испорчен, что Вам терять? Аккуратно начинайте отделять кабель от печатной платы - НЕ ОТ ДИСПЛЕЯ!!! Осторожно оттяните его вниз, как показано на рисунке стрелками. Как только контакты оголятся на 2 мм - остановитесь.
    Теперь используя лезвие ножа для бумаги счистите серое отложение, которое образовалось из-за окисления соединения на печатной плате. Будьте остнорожны, не нужно полностью счищать золотой контакт - только белую/серую грязь. Вот картинка до/после очистки. В центре - очищенные контакты (Cleaned), по бокам - еще не очищенные (Not cleaned)
    Не спешите переходить к следующему контакту, пока тот с которым Вы работаете не станет чистым. Я знаю, это очень утомительно, но Вы должны сделать это правильно, поскольку дело именно в этой мелочи. Попытайтесь счищать вдоль длины контакта, а не поперёк него. Это для уменьшения шанса устроить замыкание. Как только вы поймете, что контакты чистые и хорошие - аккуратно протрите их старой зубной щёткой, чтобы удалить грязь.
    Теперь пришло время собрать всё это. В дополнение к пайке Siemens использует силиконовую полоску, чтобы сильнее прижать соединение. Нам же нужно прижать ещё сильнее, чтобы обеспечить еще более надёжное соединение, поэтому нужно найти что-нибудь, что будет хорошо сидеть ниже силиконовой полоски и быть толщиной 1 - 2 мм. Я не рекомендую использовать что-либо, что проводит электричество, т.к. это может замкнуть кнопки установки часов когда вы будете устанавливать контакты. Я использовал 8-ми дюймовую кабельную стяжку, обрезанную до размера как здесь...
    Придерживайте каждый контакт маленькой отвёрткой во время пайки. Затем аккуратно установите заднюю часть корпуса, защёлкивая фиксаторы в нужных местах. Помните, из-за толщины кабельной стяжки находящейся в месте соединения платы с кабелем, нужно будет приложить немного большее усилие. Теперь остаётся только вернуть это в приборку и поставить обратно в машину.

R-qwerk вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Днепр
    Телефон
    066 318 30 88

Re: ремонт дисплея opel vectra b

Идея интересная но гараздо эфективнее не отрывая шлейф остро заточеным шиломM, проколоть по шлейфу все дорожки, лутше 2 раза ( второй раз рядом ),из 5-ти невостонавливаеться 1(всево одын).
    P.S. (сотрудник СТО OPEL )

AlexBNik вне форума

Мастер

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Sumy

А с дисплеями от BMW никто подобного не делал?
    Или, может, как иначе?

Loole вне форума

Новичок

Страна
    Russian Federation Users Flag!
    Город
    Питер
    1 [+/-]

Спасибо авторам!
    Стоимость ремонта до вмешательства - 2000р. После от 3 до невозможно. Стоимость MDF -300$. "Бело/серая грязь" графитовое токопроводящее напыление. Welcome!

stas1 вне форума

Студент

Страна
    Moldova Users Flag!
    Город
    Кишинэу

procoloti ostrim silom samii vernii variant,potom pokriti mesto prokolov termocleem dlea germetizatii-i vsio OK! esli ne vosstanavlivaetsea-mojno otrivati sleif ot displeia i tonkimi provodockami pricleiti na steclo tokoprovodeascim kleem po odnomu s perecurami citobi klei otverdel .nudno no poluceaetsea,posle proverki pocriti tonkim sloem termokleia akuratno i delov to!

mykoliukas вне форума

Студент

Страна
    Lithuania Users Flag!
    Город
    Anyksciai

spasibo, ja dumal sto meniat nado.

Zahar вне форума

Студент

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    Минск

Ответ: ремонт дисплея opel vectra b

Протыкивание шлейфа иголкой в местах контактов со стеклом и платой дает эфект но не 100%. Чистка шлейфа на плате тоже никчему хорошему не привело. Он рассыпался практически по всей длинне контакта и коротил безбожно. Восстановление проводками, шлейфами дело гиблое и неблагодарное. Контаклол тоже не вечен. Два сезона это максимум. Потом повтор. Эпоксидкой крепить проводки в к стеклу тоже гибло лучше сразу купить новый.
    Я у себя сделал новый шлейф с серебренными контактами. Приклеил скотчем к стеклу и прижал штатными силиконовыми валиками.
    Результат 100% восстаноновление. Длительность счастья ограничется видимо естественным окислением серебренного шлейфа со стеклом и платой. Но запас по сопротивлению проводника есть с 2кОм до 10кОм. Потом зачистка и опять на N лет.
    Может кто порекомендует чам можно остановить естественное окисление контактов? Что есть на рынке для крепления шлейфов к стеклам и платам Для избежания окисления?
    Если кто из Минска есть подобными траблами могу помочь с восстановлением индикатора.
    Пишите в личку.

jjanis

надо будет тоже попробивать

Ra88it вне форума

Новичок

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    Minsk
    1 [+/-]

Цитата Сообщение от Zahar Посмотреть сообщение
    Протыкивание шлейфа иголкой в местах контактов со стеклом и платой дает эфект но не 100%. Чистка шлейфа на плате тоже никчему хорошему не привело. Он рассыпался практически по всей длинне контакта и коротил безбожно. Восстановление проводками, шлейфами дело гиблое и неблагодарное. Контаклол тоже не вечен. Два сезона это максимум. Потом повтор. Эпоксидкой крепить проводки в к стеклу тоже гибло лучше сразу купить новый.
    Я у себя сделал новый шлейф с серебренными контактами. Приклеил скотчем к стеклу и прижал штатными силиконовыми валиками.
    Результат 100% восстаноновление. Длительность счастья ограничется видимо естественным окислением серебренного шлейфа со стеклом и платой. Но запас по сопротивлению проводника есть с 2кОм до 10кОм. Потом зачистка и опять на N лет.
    Может кто порекомендует чам можно остановить естественное окисление контактов? Что есть на рынке для крепления шлейфов к стеклам и платам Для избежания окисления?
    Если кто из Минска есть подобными траблами могу помочь с восстановлением индикатора.
    Пишите в личку.
    А можно по подробнее узнать как был сделан новый шлейф с серебряными контактами?

tireh вне форума

Новичок

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    Минск
    1 [+/-]

Re: Ответ: ремонт дисплея opel vectra b

Zahar у меня такая проблемка! буду рад помощи!

serwak вне форума

Новичок

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    Minsk
    1 [+/-]

Re: Ответ: ремонт дисплея opel vectra b

Zahar, Здарова.Я из минска можешь помочь с востановлением индикатора.

Voron вне форума

Новичок

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Воронеж
    Телефон
    +
    2 [+/-]

Я делал проще...Заказал шлейф(правда пришлось их заказать 5 минимальная партия) и тупо заменил старый на новый, почистив хорошенько контакты, приклеил новый прогрев дополнительно контакты паяльником.Год спустя полет нормальный....

Doshin вне форума

Новичок

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Новочеркасск
    Телефон
    +79045084146
    1 [+/-]

Цитата Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
    Я делал проще...Заказал шлейф(правда пришлось их заказать 5 минимальная партия) и тупо заменил старый на новый, почистив хорошенько контакты, приклеил новый прогрев дополнительно контакты паяльником.Год спустя полет нормальный....
    А можно ссфлку для заказа? ну или поделиться одним шлейфом?

Doshin вне форума

Новичок

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Новочеркасск
    Телефон
    +79045084146
    1 [+/-]

Прошу прощения. "Ссылку"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)