тут может быть Ваша реклама.

Разместите рекламу целевой аудитории.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47

Тема: Дополнительный аккумулятор в авто

Frejer Stolz вне форума

Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев

Дополнительный аккумулятор в авто

Купил сегодня за 15уе аккумик для мопеда, 9Ач 12В, хочу его запараллеоить с основным, разместив в "случайном" месте в автомобиле - озадачить возмодных угонищков. для чего? Чтобы пейджер и дополнательные защиты не переставали работать.

Хочу спросить знающий людей - противопоказаний нет? Аккум не взорвётся и не испортится при использовании в параллеле в сети авто?
    Напомню, в электрике я даже не 0, а -1.

Пасиб!

Автор темы
    Frejer Stolz вне форума

Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев

Re: Дополнительный аккумулятор в авто

Ребятки, приехал, купил всё, кроме терморезистора..
    как его рассчитать?????
    Мой доп.аккумчик 9Ач, то есть, его ток заряда 0.9А..
    Как рассчитать?!

URREE вне форума

Мастер

Страна
    Russian Federation Users Flag!
    Город
    Minsk => Nelidovo

Цитата Сообщение от Frejer Stolz
    как его рассчитать?????
    Мой доп.аккумчик 9Ач, то есть, его ток заряда 0.9А..
    Как рассчитать?!
    Да там рассчитывать особо нечего, т.к. ток заряда и разряда когда подключен основной аккум. сильно не будет превышать норму ,потому-что при включенном зажигании наше реле оба аккумулятора включает параллельно и их ёмкости суммируются, поэтому амплитуда изменения напряжения на маленьком аккумуляторе небольшая и соответственно токи будут в норме.
    Единственное чего нужно опасаться - это те случаи ,когда при включенном зажигании может отключиться основной акб (незатянутая клемма или "хулиганы зрения лишают" ), тогда маленький аккумулятор примет на себя роль большого и соответственно будет сильно перегружен и быстро разряжен.
    В основном для избежания этой ситуации и предусматривался этот термистор (не путать с термо резистором ),униккальной особенностью которого являтся очень низкое сопротивление в нормальном состоянии, но когда протикающий ч-з него ток превышает номинальный - термистор нагревается и резко повышает своё сопротивление до нескольких десятков мегаом, тем самым временно разрывая эл. цепь в которую он включен, а при остывании снова восстанавливает свою проводимость, и т.д..
    Их ещё наывают самовосстанавливающимися предохранителями или просто - защитными.

Но если возникла проблема с приобретением этого термистора - тогда для ограничения ререпадов обратного тока можно вместо его поставить мощный резистор с низким сопротивлением и параллельно этому резистору включить мощный диод Шотки, напр. КД213 или SR803.
    При установке резистора , напр. с сопротивлением в 1 ом - обратный ток не может превысить 12а., и учитывая что этот ток будет течь очень короткое время - резистор не будет успевать нагреваться .

Внизу альтернативная картинка.
    Изображения Изображения

PistonA вне форума

Administrator

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Moscow

Снова - к вопросу ..?
    1.А зачем малый АКК - заряжать максимально допустимым током ( да еще и вместо 0.9 А , аж до 12 А) ? Поскольку работает он крайне редко - ток зарядки можно и убавить , до 0.2 -0.4А , вообще то , все равно практически всегда - заряжен !
    2.И разница потенциалов - практически не важна , позтому можно обойтись и 1 +1 = 2 мя - диодами в цепи питания сигнализации ( достаточно - коли охота , просто с разным падением , поставить...) .
    3.И вовсе незачем , как я выше , уже говорил - подключать цепь заряда - при НЕ заведенном дв-ле ( см . случай - угона , например , сразу возможно , отключат основной АКК ) !
    Единственное чего нужно опасаться - это те случаи ,когда при включенном зажигании может отключиться основной акб (незатянутая клемма или "хулиганы зрения лишают" ), тогда маленький аккумулятор примет на себя роль большого и соответственно будет сильно перегружен и быстро разряжен.
    4.Доплнительный плюс , такого способа - контрольная лампа - будет гореть ( за счет цепи реле ) , так же - при неисправности генератора - например обрыв провода возб. или износе щеток - случаи , когда у многих схем зарядки - контрольная лампа вообще НЕ загорается !
    ЗЫ -2 URREE , Звиняйте за использование Вашего рисунка - так нагляднее , да и всю схему по новой рисовать - незачем ..Копирайт - поставил!
    ЗЗЫ - Все можно организовать - прямо на блоке предохранителей , там часто сверху , есть возможность подвесить колодку предохранителя , и колодку с реле ( как доп оборудование ) , да и провода все необходимые - там же...
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg Pic_0.JPG (69.2 Кб, Просмотров: 8)

URREE вне форума

Мастер

Страна
    Город
    Minsk => Nelidovo

Цитата Сообщение от PistonA
    Звиняйте за использование Вашего рисунка...
    Да нечего там извиняться, тоже мне произведение, я только за, что-бы меня носом тыкали в мои ошибки, как говориться " только в споре рождается истина", иначе ничему иак и не научимся.
    Цитата Сообщение от PistonA
    Снова - к вопросу ..?
    1.А зачем малый АКК - заряжать максимально допустимым током ( да еще и вместо 0.9 А , аж до 12 А) ? Поскольку работает он крайне редко - ток зарядки можно и убавить , до 0.2 -0.4А , вообще то , все равно практически всегда - заряжен ! ...
    А кто говорил что он будет заряжаться с током 12а.,у нас-же в бортовой сети не 24в. ,речь шла о кратковременном ,максимальном токе разряда ,когда отключается основной акб при вкл. зажигании.

При установке резистора в 4ома , когда напряж. сети автомобиля будет составлять 14в.,а на доп. акб 13,5в - ток заряда составит 125ма ,и будет падать по мере заряда, а это будет приемлемо для аккума с примерной ёмкостью в 1а.ч. ,но никкак не 9а.ч.
    Про падение плотности и сулюфатацию в связи с последствиями постоянного недозаряда я уже писал выше.

Короче, что мы тут "мусолим" элементарные вещи,скоро дойдём до схем стабилизации зарядного тока на полевиках и PIC контроллерах, со всякими ограничениями по напряжению и мощности , и т.д., внизу ещё одна картинка и я думаю что там действительно решены все вышесказанные вопросы.
    Хотя я сам этот термистор не использую и усё работает гуд.
    Изображения Изображения

PistonA вне форума

Administrator

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Moscow

Ну и вот - уже и упрощение началось , хотя и говорится , что всё гениальное - просто , но не в данном случае . Действительно по кругу уже пошли...см. схему двумя постами выше...
    Тут же "логичный " вывод - раз нет - то и не нада !
    Если заряжать доп АКК через диод - на нем уже - уже будет падение напряжения ( в зависимости от типа - разное , поэтому не буду играть цифрами , но когда достаточное , а иногда и нет !) , а термистор - еще побегаешь , поищешь нужный - даже в Москве .
    При установке резистора в 4ома , когда напряж. сети автомобиля будет составлять 14в.,а на доп. акб 13,5в - ток заряда составит 125ма ,и будет падать по мере заряда, а это будет приемлемо для аккума с примерной ёмкостью в 1а.ч. ,но никкак не 9а.ч.
    Это - хорошо , все посчитано и вроде соответствует , но доп АКК надо НЕ заряжать , а поддерживать заряд ( долго !) .Прикинь сколько он будет , в реальности , по времени заряжаться - и сколько разряжаться ! Позтому - чем меньше ток заряда меньше - тем лучше ,( воды в акк больше останется ) , поэтому и 0.2 - 0.4 А - вполне достаточно !
    Я собссно - ничего кроме подсказки и не делал , жаль , что она не была понята . Я - ничего и не придумывал - просто скорректировал до ОРИГИНАЛЬНОЙ схемы включения дополнительного АКК , которая давно используется в некоторых комплектациях автомобилей фирм VW , да и BMW , и МВ . Могу только посоветовать - прежде чем , придумывать - полистать доки , может всё уже там есть ?

Автор темы
    Frejer Stolz вне форума

Профи

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Киев

URREE, камрад, а скажи мне марку термистора? Верней, параметры. Я слабо в этом разбираюсь, так что к чему общественность придёт, то и спаяю. Дай бог, чтоб ещё правильно спаял :)
    Вот прихожу я в магазин и грю -"нужОн мне, значицца, термистор.."
    Вопрос: Какой термистор?

:)

URREE вне форума

Мастер

Страна
    Город
    Minsk => Nelidovo

Цитата Сообщение от Frejer Stolz
    URREE, камрад, а скажи мне марку термистора? Верней, параметры. Я слабо в этом разбираюсь, так что к чему общественность придёт, то и спаяю. Дай бог, чтоб ещё правильно спаял :)
    Вот прихожу я в магазин и грю -"нужОн мне, значицца, термистор.."
    Вопрос: Какой термистор?

:)
    Ну их в "Баню" эти термисторы , я их даже в Москве на радиорынке в Митино не нашёл, все продавцы говорили что - были ,но закончились ,вот на 150 или 300ма. без проблем , их конечно можно и паралельно включать ,но я не стал этого делать и ставил такие девайсы вообще без этих термисторов .
    Конечно если у вас вмагазине они всётаки имеются - то спрашивать нужно термистор на ток срабатывания примерно равный 700ма., или если конкретно - то "с965" ,полная маркировка: "b59965c0160a070", их номиналы еще как то маркируют в стандарте :"MFR..." , но я этих данных точнчо не знаю.

PistonA ,С твоими выводами полностью согласен, приятно пообщаться со знающим человеком, жаль что не "живьём".

PistonA вне форума

Administrator

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Moscow

Как маркируется конкретный продукт - это у производителя ..( или торговца ), но можно посмотреть из наличия...и параметров..Видимо это PTC ...?
    См тут например :
    http://www.chip-dip.ru/library/DOC000056454.pdf

ProstoNick вне форума

Новичок

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Kharkov
    1 [+/-]

Ответ: Дополнительный аккумулятор в авто

Желательно стабилизатор тока сделать и защиту от к.з.

Сергей 25 вне форума

Студент

Страна
    Belarus Users Flag!
    Город
    Могилев

Поставь лучше конденсатор мощный

PistonA вне форума

Administrator

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Moscow

Советы - возможно и хороши ... но смотрим на даты .

Sergey371 вне форума

Студент

Страна
    Latvia Users Flag!
    Город
    Riga

stesha99, давай выкладывай!

Где то прочитал что доп. акк подключают через прикуриватель, типа для временной подпитки бортовой сети на время пока основной акк. меняют/заряжают -- меня это особенно интересует.

deason вне форума

Студент

Страна
    Ukraine Users Flag!
    Город
    Донецк

Хочу питать от доп. аккума CarPC. Т.е. схема следующая. Когда работает генератор, то заражаются оба аккумулятора. Нагрузка (CarPC) всегда работает от доп. аккумулятора. Хочу комп оставлять в ждущем режиме так чтобы не высадить основной аккум.
    Какую схему собрать для этого дела? Управлять можно линией ACC

alexeika вне форума

Студент

Страна
    Kazakhstan Users Flag!
    Город
    Усть-Каменогорск

А как вы смотрите на устоновке солнечных элементов, они бы могли подзарежать акб? Есть ли опыт у кого нибуть?

AnnD вне форума

Новичок

Страна
    Город
    Чита
    1 [+/-]

Тоже интересует установка второй АКБ....но все рисунки за 2006 год не открываются...как можно посмотреть схемы?

borodich вне форума

Новичок

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    moscou
    Телефон
    +
    0 [+/-]

[QUOTE=Sasha;71499]ну про плееры ничего не скажу , я встречал только последовательно.
    да и не верится мне что брендовая фирма себе это позволит !

а про грузовики знаю точно !
    Если на машине стоит два аккумулятора , а ее бортовая сеть работает от 12 вольт, то ЭТО НЕ ЗНАЧИТ что у нее акб соединены + к + и - к - .
    Знаю я одну историю как в одной известной сети Украинских магазинов торгующих автозапчастями были куплены два бошевских аккумулятора по 190 А/ч - не маленькая сумма , и через небольшой промежуток времени чел. приехал и сказал " ... что эти акб плохие, большой саморазряд и все такое " при этом в разговоре ляпнул языком что соединены они у него на машине параллельно. тут эксперт сказал что он не прав и начал объяснять в чем "соль", но чел. был очень "умным" и не хотел никого слушать , уехал он , а через некоторое время вернулся , и сказал что обращается в защиту прав потребителей и подает в суд на фирму , и он знает машину в которой акб соединены параллельно , это по его словам был ЗИЛ " бычек" . когда эксперт фирмы глянул электрасхему этого ЗИЛа то стало ясно что акб работают параллельно только в момент пуска двигателя , а это секунды. а все остальное время второй акб отключен от электросети авто. и только заряжается , следит за этим специальная приблуда в основе которой по сути реле-напряжения . и акб который работает в режиме старта гробится , и поэтому в инструкции на эксплуатацию авто. указано что акб надо менять местами толи раз в пол года толь раз в сезон, не помню!
    и во время предсудебных разбирательств сотрудники защиты прав , намекнули чел. что он не прав , и он бросил свои попытки чего-то добиться , с тех пор его никто не видел .

нельзя соединять аккумуляторы параллельно и все

а если описывать все электра химические процессы которых будут происходить при этом, то это занимает по пол книги [/QUOTE
    на америкосах, типа фредлайнер, стоят 4 аккумулятора, соединены параллельно, схема простая, как пять копеек,
    главное здесь, расчёт мощности генератора,
    все потребители на 12 вольт, никаких приблуд, как на бычке, зил 133, ифа и им подобных на фреде нет
    так что, все релюхи это от лукавого

MEGABYTE вне форума

Мудрый специалист

Страна
    Russia Users Flag!
    Город
    Yalta
    Телефон
    +79883108573

Бородач ты это ... на дату выпуска продукта в магазине внимание обращаешь? ... Не знаю как в "moskau" ... а на форуме эта тема уже 7 лет как тухлая...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)